Una comparación entre el Samsung Galaxy A07 y el Tecno Pova 4 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A07 lado a lado con el Tecno Pova 4 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A07 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A07 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A07 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh. El Samsung Galaxy A07 también tiene Radio FM.
El Tecno Pova 4 Pro corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Tecno Pova 4 Pro es de 9.2 mm
La pantalla del Tecno Pova 4 Pro es de 6.66" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El Tecno Pova 4 Pro está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+0.08MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Tecno Pova 4 Pro cuenta parlantes stereo. Además, el Tecno Pova 4 Pro tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy A07 con una review. El Tecno Pova 4 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A07 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 262 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Pova 4 Pro es de 6.66", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El Samsung Galaxy A07 tiene una pantalla 0.04 pulgadas más grande que el Tecno Pova 4 Pro. El Tecno Pova 4 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 403 ppi, superior a los 262 ppi del Samsung Galaxy A07.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A07 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz. El Tecno Pova 4 Pro cuenta con un chipset Mediatek Helio G99 2.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A07 está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Tecno Pova 4 Pro, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A07 corre Android 15, mientras que el Tecno Pova 4 Pro utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A07 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Tecno Pova 4 Pro tiene una configuración Dual, 50MP+0.08MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A07 cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Tecno Pova 4 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. Tanto el Samsung Galaxy A07 como el Tecno Pova 4 Pro tienen una batería de igual capacidad de 6000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A07 mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Tecno Pova 4 Pro es de 9.2 mm El Samsung Galaxy A07 es más delgado que el Tecno Pova 4 Pro, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A07 pesa 199 g, incluyendo su batería. El Tecno Pova 4 Pro en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El Tecno Pova 4 Pro es más liviano que el Samsung Galaxy A07, pesando 199 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.4 x 77.4 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 262 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Violeta Claro |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.8 x 77 x 9.2 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.66 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | HIOS 8.6 |
| Procesador | Mediatek Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (PDAF wide) + 0.08 MP (IA) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual OIS geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP flash LED 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |