Una comparación entre el Samsung Galaxy A16 y el Huawei nova 9 SE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A16 lado a lado con el Huawei nova 9 SE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A16 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 200 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A16 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A16 encontramos un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+5MP +2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy A16, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Samsung Galaxy A16 también tiene Radio FM.
El Huawei nova 9 SE corre el sistema operativo Android 11 (AOSP). El espesor del Huawei nova 9 SE es de 7.9 mm
y pesa 191 g.
La pantalla del Huawei nova 9 SE es de 6.78" a resolución 1080 x 2388 pixels.
El Huawei nova 9 SE está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A16 se puede encontrar por 174.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A16 con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Huawei nova 9 SE no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A16 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei nova 9 SE es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1080 x 2388 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 387 PPI. El Huawei nova 9 SE tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A16. El Huawei nova 9 SE tiene una densidad de pixels de pantalla de 387 ppi, superior a los 385 ppi del Samsung Galaxy A16.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A16 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz. El Huawei nova 9 SE cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A16 está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Huawei nova 9 SE, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A16 corre Android 14, mientras que el Huawei nova 9 SE utiliza el sistema operativo Android 11 (AOSP).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A16 es Triple, 50MP+5MP +2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei nova 9 SE tiene una configuración Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A16 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Huawei nova 9 SE, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Samsung Galaxy A16 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Huawei nova 9 SE de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A16 mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Huawei nova 9 SE es de 7.9 mm El Samsung Galaxy A16 y el Huawei nova 9 SE tienen el mismo espesor de 7.9 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A16 pesa 200 g, incluyendo su batería. El Huawei nova 9 SE en tanto, tiene un peso de 191 g, también con su batería incluida. El Huawei nova 9 SE es más liviano que el Samsung Galaxy A16, pesando 9 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2024 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.4 x 77.9 x 7.9 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | One UI 6.1 |
| Procesador | Mediatek Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 13 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Verde Claro Azul Medianoche |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.6 x 75.6 x 7.9 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 387 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 11 (AOSP sin servicios Google) |
| UI | EMUI 12 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |