Una comparación entre el Samsung Galaxy A17 4G y el Oppo A17 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A17 4G lado a lado con el Oppo A17, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
VENTA
Android 15 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A17 4G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A17 4G se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A17 4G encontramos un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+5MP +2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Samsung Galaxy A17 4G también tiene Radio FM.
El Oppo A17 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Oppo A17 es de 8.3 mm
y pesa 189 g.
La pantalla del Oppo A17 es de 6.56" a resolución 720 x 1612 pixels.
El Oppo A17 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G35 2.3GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Oppo A17 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy A17 4G con una review. El Oppo A17 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A17 4G tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo A17 es de 6.56", con una resolución de pantalla de 720 x 1612 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El Samsung Galaxy A17 4G tiene una pantalla 0.14 pulgadas más grande que el Oppo A17. El Samsung Galaxy A17 4G tiene una densidad de pixels de pantalla de 385 ppi, superior a los 269 ppi del Oppo A17.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A17 4G está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz. El Oppo A17 cuenta con un chipset Mediatek Helio G35 2.3GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A17 4G está disponible en variantes de 4GB/8GB de memoria RAM. Para el Oppo A17, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A17 4G corre Android 15, mientras que el Oppo A17 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A17 4G es Triple, 50MP+5MP +2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo A17 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A17 4G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Oppo A17, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Samsung Galaxy A17 4G como el Oppo A17 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A17 4G mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Oppo A17 es de 8.3 mm El Samsung Galaxy A17 4G es más delgado que el Oppo A17, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A17 4G pesa 190 g, incluyendo su batería. El Oppo A17 en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El Oppo A17 es más liviano que el Samsung Galaxy A17 4G, pesando 1 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.4 x 77.9 x 7.5 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de fibra de vidrio marco de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | One UI 7 |
| Procesador | Mediatek Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Claro Gris Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.6 x 8.3 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | Panda Glass |
| OS | Android 12 |
| UI | ColorOS 12.1 |
| Procesador | MediaTek MT6765G Helio G35 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IPX4 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |