Una comparación entre el Samsung Galaxy J7 (2018) y el Tecno Spark 50 4G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy J7 (2018) lado a lado con el Tecno Spark 50 4G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.0 es el sistema operativo del Samsung Galaxy J7 (2018) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de -
y un peso de -
. Entre las características del Samsung Galaxy J7 (2018) se destaca una pantalla de 5.5" con una resolución de 720 x 1280 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy J7 (2018) encontramos un procesador Exynos 7870 1.6GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB/32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3600 mAh. El Samsung Galaxy J7 (2018) también tiene Radio FM.
El Tecno Spark 50 4G corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Tecno Spark 50 4G es de 8.2 mm
y pesa 210 g.
La pantalla del Tecno Spark 50 4G es de 6.78" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Tecno Spark 50 4G está potenciado por un procesador Mediatek Helio G81 2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 50 MP y graba video , y una batería de 7000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Tecno Spark 50 4G cuenta parlantes stereo. Además, el Tecno Spark 50 4G tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy J7 (2018) con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10. El Tecno Spark 50 4G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy J7 (2018) tiene una pantalla de 5.5" con una resolución de 720 x 1280 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 267 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Spark 50 4G es de 6.78", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 259 PPI. El Tecno Spark 50 4G tiene una pantalla 1.28 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy J7 (2018). El Samsung Galaxy J7 (2018) tiene una densidad de pixels de pantalla de 267 ppi, superior a los 259 ppi del Tecno Spark 50 4G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy J7 (2018) está potenciado por un procesador Exynos 7870 1.6GHz. El Tecno Spark 50 4G cuenta con un chipset Mediatek Helio G81 2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy J7 (2018) está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Tecno Spark 50 4G, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy J7 (2018) corre Android 8.0, mientras que el Tecno Spark 50 4G utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy J7 (2018) es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Tecno Spark 50 4G tiene una configuración 50 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy J7 (2018) cuenta con una batería de 3600 mAh. En el caso del Tecno Spark 50 4G, su batería tiene una capacidad nominal de 7000 mAh. El Tecno Spark 50 4G tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 94.4 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy J7 (2018) de 3600 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy J7 (2018) mide de perfil -, mientras que el perfil del Tecno Spark 50 4G es de 8.2 mm El Samsung Galaxy J7 (2018) es más delgado que el Tecno Spark 50 4G, con 8.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy J7 (2018) pesa -, incluyendo su batería. El Tecno Spark 50 4G en tanto, tiene un peso de 210 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy J7 (2018) es más liviano que el Tecno Spark 50 4G, pesando 210 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.5 pulgadas 16:9 |
| Resolución | 720 x 1280 pixels |
| Densidad | 267 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI |
| Procesador | Exynos 7870 octacore 1.6 GHz |
| GPU |
| Interna | 3GB RAM 16/32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | 13 MP f/1.9 |
| Funciones | autofocus flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/1.9 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3600 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.8 x 79.2 x 8.2 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 259 ppi |
| Protección | Resistente a impactos hasta 1.5m |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Helio G81 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | 50 MP f/1.9 PDAF wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide video |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris Negro Púrpura Rosa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |