Una comparación entre el Samsung Galaxy Note 20 y el Xiaomi Redmi Note 11S con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Note 20 lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 11S, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Note 20 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Samsung Galaxy Note 20 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Note 20 encontramos un procesador Snapdragon 865+ 3.09GHz / Exynos 990 2.73GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 12MP+64MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4300 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy Note 20, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Samsung Galaxy Note 20 también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi Note 11S corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Redmi Note 11S es de 8.1 mm
y pesa 179 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 11S es de 6.43" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 11S está potenciado por un procesador Mediatek Helio G96 2.05GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 11S cuenta parlantes stereo.
El Xiaomi Redmi Note 11S se ofrece desde un precio de 169.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy Note 20 con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi Note 11S ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy Note 20 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 11S es de 6.43", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El Samsung Galaxy Note 20 tiene una pantalla 0.27 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 11S. El Xiaomi Redmi Note 11S tiene una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi, superior a los 393 ppi del Samsung Galaxy Note 20.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Note 20 está potenciado por un procesador Snapdragon 865+ 3.09GHz / Exynos 990 2.73GHz. El Xiaomi Redmi Note 11S cuenta con un chipset Mediatek Helio G96 2.05GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Note 20 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 11S, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Note 20 corre Android 10, mientras que el Xiaomi Redmi Note 11S utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Note 20 es Triple, 12MP+64MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 11S tiene una configuración Cuádruple, 108MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Note 20 cuenta con una batería de 4300 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 11S, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi Note 11S tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 16.3 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy Note 20 de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Note 20 mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 11S es de 8.1 mm El Xiaomi Redmi Note 11S es más delgado que el Samsung Galaxy Note 20, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Note 20 pesa 192 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 11S en tanto, tiene un peso de 179 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 11S es más liviano que el Samsung Galaxy Note 20, pesando 13 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave (versión LTE) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.6 x 75.2 x 8.3 mm |
| Peso | 192 g / 194 g (mmWave) |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico |
| Tipo | Super AMOLED Plus touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Pantalla Always On |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2.5 |
| Procesador | Exynos 990 octacore 2.73GHz / Qualcomm SM8250 Snapdragon 865+ 3.09GHz |
| GPU | MaliG77 MP11 / Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 64 MP (f/2.0 telefoto OIS PDAF) + 16 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@960fps EIS OIS grabación stereo HDR10+ |
| Frontal | 10 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (solo Snapdragon y según región) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Bronce Verde Gris Rojo Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX inalámbrico |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Stylus SPen (Bluetooth giroscopio acelerómetro) |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si Qi/PMA rápida |
| Carga reversible | Si 9W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 73.9 x 8.1 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Mediatek Helio G96 octacore 2.05GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.9 PDAF Dual Pixel wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual Pixel flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Blanco |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W; Quick Charge 3 |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |