Una comparación entre el Samsung Galaxy S II Skyrocket y el Samsung Galaxy S26 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S II Skyrocket lado a lado con el Samsung Galaxy S26 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Samsung Galaxy S26 Ultra corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Samsung Galaxy S26 Ultra es de 7.9 mm
y pesa 214 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S26 Ultra es de 6.9" a resolución 1440 x 3120 pixels.
El Samsung Galaxy S26 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy 4.7Ghz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Cuádruple, 200MP+50MP +10MP+50MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S26 Ultra cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy S II Skyrocket con una review. El Samsung Galaxy S26 Ultra no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 1900 LTE 700 |
| Anunciado | 2011 Octubre |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 129.8 x 68.8 x 9.5 mm |
| Peso | 130.5 g |
| Tipo | Super AMOLED Plus touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 480 x 800 pixels 4.5 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass Interfaz de usuario TouchWiz v4.0 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Controles sensibles al tacto Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Teclado Swype |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 32GB |
| 16GB memoria interna 1GB RAM Procesador dualcore 1.5 GHz |
| GPRS | Class 12 (4+1/3+2/2+3/1+4 slots) |
| Velocidad de datos | 32 48 kbps |
| OS | Android OS v2.3 Gingerbread |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro |
| Cámara | 8 MP 3264x2448 pixels autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil estabilizador de imagen video 1080p@30fps cámara frontal 2MP |
| GPS con soporte AGPS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 21Mpbs / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n; DNLA; WiFi Direct Bluetooth v3.0+HS microUSB 2.0 Integración con redes sociales Soporte NFC Salida TV Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Radio FM Stereo con RDS Organizador Editor de imagen/video Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Integración Google Search Maps Gmail YouTube Calendar Google Talk Picasa Soporte Adobe Flash 10.1 Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 1850 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM + eSIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 78.1 x 7.9 mm |
| Peso | 214 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 500 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Armor 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8.5 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy octacore 4.7GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 200 MP (f/1.4 PDAF multidireccional láser AF OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 50 MP (f/2.9 OIS PDAF telefoto periscópico) + 50 MP (f/1.9 PDAF dual pixel ultrawide video Super Steady) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x y 5x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 DisplayPort 1.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cobalto Violeta Azul Cielo Negro Plateado Sombra Oro Rosa Blanco |
| Extras | Soporte UWB |
| S Pen stylus |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 60W |
| Carga inalámbrica | Si 25W Qi2.2 |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |