Una comparación entre el Samsung Galaxy S22+ y el Nothing Phone (4a) Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S22+ lado a lado con el Nothing Phone (4a) Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S22+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.6 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S22+ se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S22+ encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz / Exynos 2200 2.8GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP+10MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S22+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Nothing Phone (4a) Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Nothing Phone (4a) Pro es de 8 mm
y pesa 210 g.
La pantalla del Nothing Phone (4a) Pro es de 6.83" a resolución 1260 x 2800 pixels.
El Nothing Phone (4a) Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 4 2.8GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +8MP y graba video , y una batería de 5080 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Nothing Phone (4a) Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S22+ se puede encontrar por 667 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S22+ con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El Nothing Phone (4a) Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S22+ tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 390 PPI. El tamaño de pantalla del Nothing Phone (4a) Pro es de 6.83", con una resolución de pantalla de 1260 x 2800 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El Nothing Phone (4a) Pro tiene una pantalla 0.23 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S22+. El Nothing Phone (4a) Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 390 ppi del Samsung Galaxy S22+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S22+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz / Exynos 2200 2.8GHz. El Nothing Phone (4a) Pro cuenta con un chipset Snapdragon 7 Gen 4 2.8GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S22+ está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Nothing Phone (4a) Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S22+ corre Android 12, mientras que el Nothing Phone (4a) Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S22+ es Triple, 50MP+12MP+10MP, mientras que la cámara trasera del Nothing Phone (4a) Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S22+ cuenta con una batería de 4500 mAh. En el caso del Nothing Phone (4a) Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5080 mAh. El Nothing Phone (4a) Pro tiene una batería de 5080 mAh, que tiene un 12.9 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S22+ de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S22+ mide de perfil 7.6 mm, mientras que el perfil del Nothing Phone (4a) Pro es de 8 mm El Samsung Galaxy S22+ es más delgado que el Nothing Phone (4a) Pro, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S22+ pesa 195 g, incluyendo su batería. El Nothing Phone (4a) Pro en tanto, tiene un peso de 210 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S22+ es más liviano que el Nothing Phone (4a) Pro, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.4 x 75.8 x 7.6 mm |
| Peso | 195 g / 196 g (mmWave) |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4.1 |
| Procesador | Exynos 2200 octacore 2.8GHz (Internacional) Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz (USA/China/India) |
| GPU | Xclipse 920 (Internacional) Adreno 730 (USA/China/India) |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 10 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/6e; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Oro Rosado Verde Grafito Crema Azul Cielo Violeta |
| Soporte UWB |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 76.6 x 8 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas |
| Resolución | 1260 x 2800 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco 144Hz HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | Nothing OS 4.1 |
| Procesador | Qualcomm SM7750AB Snapdragon 7 Gen 4 octacore 2.8GHz |
| GPU | Adreno 722 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF dual pixel OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.9 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3.5x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS OIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Rosa Plateado Negro |
| Extras | 137 luces LED posteriores |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5080 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 50W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |