Una comparación entre el Samsung Galaxy S22 Ultra y el Motorola Moto G60 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S22 Ultra lado a lado con el Motorola Moto G60, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S22 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 228 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S22 Ultra se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1440 x 3080 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S22 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz / Exynos 2200 2.8GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB/512GB/1TB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 108MP+10MP +10MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S22 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Moto G60 corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Motorola Moto G60 es de 9.8 mm
y pesa 225 g.
La pantalla del Motorola Moto G60 es de 6.8" a resolución 1080 x 2460 pixels.
El Motorola Moto G60 está potenciado por un procesador Snapdragon 732G 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Moto G60 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy S22 Ultra se puede encontrar por 374.39 USD en Amazon. El Motorola Moto G60 se ofrece desde un precio de 249.99 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S22 Ultra con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Motorola Moto G60 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy S22 Ultra tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1440 x 3080 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 500 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G60 es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2460 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. Tanto el Motorola Moto G60 como el Samsung Galaxy S22 Ultra tienen la misma pantalla de 6.8 pulgadas. El Samsung Galaxy S22 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 500 ppi, superior a los 395 ppi del Motorola Moto G60.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S22 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz / Exynos 2200 2.8GHz. El Motorola Moto G60 cuenta con un chipset Snapdragon 732G 2.3GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy S22 Ultra está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G60, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S22 Ultra corre Android 12, mientras que el Motorola Moto G60 utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S22 Ultra es Cuádruple, 108MP+10MP +10MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G60 tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S22 Ultra cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto G60, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Motorola Moto G60 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S22 Ultra de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S22 Ultra mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G60 es de 9.8 mm El Samsung Galaxy S22 Ultra es más delgado que el Motorola Moto G60, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S22 Ultra pesa 228 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G60 en tanto, tiene un peso de 225 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G60 es más liviano que el Samsung Galaxy S22 Ultra, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 77.9 x 8.9 mm |
| Peso | 228 g / 229 g (mmWave) |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1440 x 3080 pixels |
| Densidad | 500 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4.1 |
| Procesador | Exynos 2200 octacore 2.8GHz (Internacional) Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz (USA/China/India) |
| GPU | Xclipse 920 (Internacional) Adreno 730 (USA/China/India) |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.8 PDAF láser AF OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF dual pixel telefoto) + 10 MP (f/4.9 OIS PDAFdual pixel telefoto periscópico) + 12 MP (f/2.2 PDAF dual pixel ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual y láser flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 10x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 40 MP f/2.2 PDAF wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/6e; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Borgoña Verde Grafito Rojo Azul Cielo |
| Soporte UWB |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 /B12 / B13 / B17 / B19 / B28 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169.6 x 75.9 x 9.8 mm |
| Peso | 225 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM7150 Snapdragon 732G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide/macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@120/30fps 1080p@30/60/240fps |
| Frontal | 32 MP f/2.2 4K@30fps 1080p@30/60/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Capa repelente al agua P2i |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Champagne |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |