Una comparación entre el Samsung Galaxy S25 FE y el Huawei Mate 80 RS Ultimate con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S25 FE lado a lado con el Huawei Mate 80 RS Ultimate, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S25 FE , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.4 mm
y un peso de 190 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S25 FE se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S25 FE encontramos un procesador Exynos 2400 3.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+12MP +8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4900 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S25 FE, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Mate 80 RS Ultimate corre el sistema operativo HarmonyOS 6.0. El espesor del Huawei Mate 80 RS Ultimate es de 8.3 mm
y pesa 249 g.
La pantalla del Huawei Mate 80 RS Ultimate es de 6.9" a resolución 1320 x 2848 pixels.
El Huawei Mate 80 RS Ultimate está potenciado por un procesador Kirin 9030 Pro, acompañado de 2GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB/1TB
. La cámara principal es Cuádruple, 50MP+50MP +50MP+40MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei Mate 80 RS Ultimate cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S25 FE con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Huawei Mate 80 RS Ultimate no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy S25 FE tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Mate 80 RS Ultimate es de 6.9", con una resolución de pantalla de 1320 x 2848 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 455 PPI. El Huawei Mate 80 RS Ultimate tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S25 FE. El Huawei Mate 80 RS Ultimate tiene una densidad de pixels de pantalla de 455 ppi, superior a los 385 ppi del Samsung Galaxy S25 FE.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy S25 FE está potenciado por un procesador Exynos 2400 3.2GHz. El Huawei Mate 80 RS Ultimate cuenta con un chipset Kirin 9030 Pro.
Chipset
El Samsung Galaxy S25 FE está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Huawei Mate 80 RS Ultimate, las opciones disponibles son 2GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy S25 FE corre Android 16, mientras que el Huawei Mate 80 RS Ultimate utiliza el sistema operativo HarmonyOS 6.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy S25 FE es Triple, 50MP+12MP +8MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Mate 80 RS Ultimate tiene una configuración Cuádruple, 50MP+50MP +50MP+40MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy S25 FE cuenta con una batería de 4900 mAh. En el caso del Huawei Mate 80 RS Ultimate, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Huawei Mate 80 RS Ultimate tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 22.4 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S25 FE de 4900 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy S25 FE mide de perfil 7.4 mm, mientras que el perfil del Huawei Mate 80 RS Ultimate es de 8.3 mm El Samsung Galaxy S25 FE es más delgado que el Huawei Mate 80 RS Ultimate, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy S25 FE pesa 190 g, incluyendo su batería. El Huawei Mate 80 RS Ultimate en tanto, tiene un peso de 249 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S25 FE es más liviano que el Huawei Mate 80 RS Ultimate, pesando 59 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM / eSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.3 x 76.6 x 7.4 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio reforzado |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8 |
| Procesador | Exynos 2400 decacore 3.2GHz |
| GPU | Xclipse 940 |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 8 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging autoHDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 wide 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Menta Azul Gris Grafito Amarillo |
| Extras | Samsung Dex |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4900 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 25W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.4 x 79 x 8.3 mm |
| Peso | 249 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de titanio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas; 19.5:9 |
| Resolución | 1320 x 2848 pixels |
| Densidad | 455 ppi |
| Protección | Huawei Kunlun Glass 3 |
| Refresco 120Hz HDR Vivid |
| OS | HarmonyOS 6.0 |
| UI |
| Procesador | Kirin 9030 Pro |
| GPU |
| Interna | 20GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.4f/4.0 PDAF LDAF OIS wide) + 40 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 50 MP (f/2.1 PDAF OIS zoom 4x telefoto periscópico) + 50 MP (f/3.2 PDAF OIS zoom 6.2x telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen autofoco variable zoom óptico 4x y 6.2x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps 720p@960fps 720p@3840fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 13 MP f/2.0 ultrawide TOF 3D 4K@30/60fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio HiRes |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Violeta |
| Extras | Mensajería por satélite BDS (sólo China) |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | Si 18W / 20W (inalámbrico) |
| Standby |
| Tiempo de conversación |