Una comparación entre el Samsung Galaxy S26 Ultra y el Alcatel OT-E225 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy S26 Ultra lado a lado con el Alcatel OT-E225, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
quien es el mas mierda
Android 16 es el sistema operativo del Samsung Galaxy S26 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 214 g
. Entre las características del Samsung Galaxy S26 Ultra se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 1440 x 3120 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy S26 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy 4.7Ghz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 200MP+50MP +10MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy S26 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy S26 Ultra con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Alcatel OT-E225 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM + eSIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 78.1 x 7.9 mm |
| Peso | 214 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 500 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Armor 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8.5 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy octacore 4.7GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 200 MP (f/1.4 PDAF multidireccional láser AF OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 50 MP (f/2.9 OIS PDAF telefoto periscópico) + 50 MP (f/1.9 PDAF dual pixel ultrawide video Super Steady) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x y 5x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 DisplayPort 1.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cobalto Violeta Azul Cielo Negro Plateado Sombra Oro Rosa Blanco |
| Extras | Soporte UWB |
| S Pen stylus |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 60W |
| Carga inalámbrica | Si 25W Qi2.2 |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 900 / GSM 1800 |
| Anunciado | 2007 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 86 x 44.5 x 22.5 mm |
| Peso | 81 g |
| Tipo | Gráficos monocromáticos |
| Tamaño | 102 x 80 pixels |
| Imágenes y animaciones embebidas |
| Tipo | Polifónico (16 canales) |
| Customización | No |
| Vibración | Si |
| Agenda telefónica | 250 entradas |
| Registro de llamadas | 10 marcadas 10 recibidas 10 perdidas |
| Slot de tarjeta | No |
| GPRS | No |
| Velocidad de datos |
| Mensajería | SMS |
| Browser | No |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | 2 |
| Colores | Night Black Smart Blue Iron White |
| Cámara | No |
| Llamadas en conferencia de hasta 5 personas T9 Calculadora USB |
| Standard LiIon 650mAh |
| Standby | Hasta 250 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 5 h |