Una comparación entre el Samsung Galaxy Tab A9 y el TCL 40 SE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy Tab A9 lado a lado con el TCL 40 SE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy Tab A9 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
. Entre las características del Samsung Galaxy Tab A9 se destaca una pantalla de 8.7" con una resolución de 800 x 1340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy Tab A9 encontramos un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy Tab A9, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El TCL 40 SE corre el sistema operativo Android 13. El espesor del TCL 40 SE es de 8.5 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del TCL 40 SE es de 6.75" a resolución 720 x 1600 pixels.
El TCL 40 SE está potenciado por un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5010 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El TCL 40 SE cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy Tab A9 con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10. El TCL 40 SE ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy Tab A9 tiene una pantalla de 8.7" con una resolución de 800 x 1340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 179 PPI. El tamaño de pantalla del TCL 40 SE es de 6.75", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El Samsung Galaxy Tab A9 tiene una pantalla 1.95 pulgadas más grande que el TCL 40 SE. El TCL 40 SE tiene una densidad de pixels de pantalla de 260 ppi, superior a los 179 ppi del Samsung Galaxy Tab A9.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy Tab A9 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz. El TCL 40 SE cuenta con un chipset Mediatek Helio G37 2.3GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy Tab A9 está disponible en variantes de 4GB/8GB de memoria RAM. Para el TCL 40 SE, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy Tab A9 corre Android 13, mientras que el TCL 40 SE utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy Tab A9 es 8 MP, mientras que la cámara trasera del TCL 40 SE tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy Tab A9 cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del TCL 40 SE, su batería tiene una capacidad nominal de 5010 mAh. El Samsung Galaxy Tab A9 tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 1.8 % mayor capacidad que la batería del TCL 40 SE de 5010 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy Tab A9 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del TCL 40 SE es de 8.5 mm El Samsung Galaxy Tab A9 es más delgado que el TCL 40 SE, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy Tab A9 pesa , incluyendo su batería. El TCL 40 SE en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy Tab A9 es más liviano que el TCL 40 SE, pesando 190 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 211 x 124.7 x 8 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 8.7 pulgadas 5:3 |
| Resolución | 800 x 1340 pixels |
| Densidad | 179 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Mediatek MT8781V/CA Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 8 MP AF |
| Funciones | autofocus geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 2 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Grafito Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Stylus S Pen |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.9 x 76.5 x 8.5 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | TCL UI 5.0 |
| Procesador | Mediatek MT6765 Helio G37 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.85 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5010 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |