Una comparación entre el Tecno Camon 50 Ultra y el Honor Magic 7 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Camon 50 Ultra lado a lado con el Honor Magic 7 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Tecno Camon 50 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 178 g
. Entre las características del Tecno Camon 50 Ultra se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1208 x 2644 pixels.
Dentro del Tecno Camon 50 Ultra encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Camon 50 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Camon 50 Ultra también tiene Radio FM.
El Honor Magic 7 Pro corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Honor Magic 7 Pro es de 8.8 mm
y pesa 223 g.
La pantalla del Honor Magic 7 Pro es de 6.8" a resolución 1280 x 2800 pixels.
El Honor Magic 7 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +200MP y graba video , y una batería de 5850 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic 7 Pro cuenta parlantes stereo.
El Honor Magic 7 Pro se ofrece desde un precio de 1650 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Camon 50 Ultra con una review. El Honor Magic 7 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Camon 50 Ultra tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1208 x 2644 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 7 Pro es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1280 x 2800 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El Honor Magic 7 Pro tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Tecno Camon 50 Ultra. El Honor Magic 7 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 453 ppi, superior a los 429 ppi del Tecno Camon 50 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Camon 50 Ultra está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz. El Honor Magic 7 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite 4.3GHz.
Chipset
El Tecno Camon 50 Ultra está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 7 Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Camon 50 Ultra corre Android 16, mientras que el Honor Magic 7 Pro utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Camon 50 Ultra es Triple, 50MP+50MP +8MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 7 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +200MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Camon 50 Ultra cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Honor Magic 7 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5850 mAh. El Tecno Camon 50 Ultra tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Honor Magic 7 Pro de 5850 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Camon 50 Ultra mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Honor Magic 7 Pro es de 8.8 mm El Tecno Camon 50 Ultra es más delgado que el Honor Magic 7 Pro, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Camon 50 Ultra pesa 178 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 7 Pro en tanto, tiene un peso de 223 g, también con su batería incluida. El Tecno Camon 50 Ultra es más liviano que el Honor Magic 7 Pro, pesando 45 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 77 x 7.8 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1208 x 2644 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente) / Gorilla Glass 7i (posterior) |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 Ultimate octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8/12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@60fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 PDAF wide 4K@30/60fps 1080p@60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Moonshadow Black Cypress Green Nebula Titanium Luminous Orange Misty Purple |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.7 x 77.1 x 8.8 mm |
| Peso | 223 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1280 x 2800 pixels |
| Densidad | 453 ppi |
| Protección | Giant rhino glass |
| HDR Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | MagicOS 9 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4~2.0 PDAF Dual Pixel AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF Dual Pixel ultrawide) + 200 MP (f/2.6 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus PDAF y láser estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@24/30/60/120/240fps EIS OIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide AF sensor ToF 3D 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2; DisplayPort 1.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial por Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Gris Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Mensajería y llamadas SOS satelitales |
| Capacidad | 5850 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | Si 5W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |