Una comparación entre el Tecno Pova 5 Pro 5G y el Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Pova 5 Pro 5G lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Tecno Pova 5 Pro 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9 mm
y un peso de 212 g
. Entre las características del Tecno Pova 5 Pro 5G se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2460 pixels.
Dentro del Tecno Pova 5 Pro 5G encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6080 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+0.08MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Pova 5 Pro 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Pova 5 Pro 5G también tiene Radio FM.
El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G es de 8.3 mm
y pesa 204 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 920 2.5GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 108MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G cuenta parlantes stereo.
El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G se ofrece desde un precio de 199.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Pova 5 Pro 5G con una review. El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Pova 5 Pro 5G tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1080 x 2460 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Tecno Pova 5 Pro 5G tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G. El Tecno Pova 5 Pro 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Pova 5 Pro 5G está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6080 2.4GHz. El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 920 2.5GHz.
Chipset
El Tecno Pova 5 Pro 5G está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Pova 5 Pro 5G corre Android 13, mientras que el Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Pova 5 Pro 5G es Dual, 50MP+0.08MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G tiene una configuración Triple, 108MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Pova 5 Pro 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Tecno Pova 5 Pro 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 11.1 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Pova 5 Pro 5G mide de perfil 9 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G es de 8.3 mm El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G es más delgado que el Tecno Pova 5 Pro 5G, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Pova 5 Pro 5G pesa 212 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G en tanto, tiene un peso de 204 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G es más liviano que el Tecno Pova 5 Pro 5G, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.5 x 76.5 x 9 mm |
| Peso | 212 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2460 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | HIOS 13 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6080 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.6 PDAF wide) + 0.08 MP (IA) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide flash LED 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Dark Illusion Silver Fantasy Free Fire Edition |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2021 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.7 x 76.2 x 8.3 mm |
| Peso | 204 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio chasis de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120Hz HDR10 |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 920 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG68 MC4 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF Dual Pixel wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS tribanda GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Parlantes optimizados por JBL |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Púrpura |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W; Quick Charge 3+ |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |