Una comparación entre el Tecno Spark 40 Pro+ y el Motorola Moto G77 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Spark 40 Pro+ lado a lado con el Motorola Moto G77, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Tecno Spark 40 Pro+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.5 mm
y un peso de 160 g
. Entre las características del Tecno Spark 40 Pro+ se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1224 x 2720 pixels.
Dentro del Tecno Spark 40 Pro+ encontramos un procesador Mediatek Helio G200 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+Aux con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Tecno Spark 40 Pro+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Tecno Spark 40 Pro+ también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G77 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Moto G77 es de 7.3 mm
y pesa 182 g.
La pantalla del Motorola Moto G77 es de 6.78" a resolución 1272 x 2772 pixels.
El Motorola Moto G77 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 108MP+8MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G77 cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Tecno Spark 40 Pro+ con un puntaje general de 9.2 puntos sobre 10. El Motorola Moto G77 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Tecno Spark 40 Pro+ tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1224 x 2720 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 440 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G77 es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1272 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. Tanto el Motorola Moto G77 como el Tecno Spark 40 Pro+ tienen la misma pantalla de 6.78 pulgadas. El Motorola Moto G77 tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 440 ppi del Tecno Spark 40 Pro+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Spark 40 Pro+ está potenciado por un procesador Mediatek Helio G200 2.2GHz. El Motorola Moto G77 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz.
Chipset
El Tecno Spark 40 Pro+ está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G77, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Spark 40 Pro+ corre Android 15, mientras que el Motorola Moto G77 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Spark 40 Pro+ es Dual, 50MP+Aux, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G77 tiene una configuración Dual, 108MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Spark 40 Pro+ cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Motorola Moto G77, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. Tanto el Tecno Spark 40 Pro+ como el Motorola Moto G77 tienen una batería de igual capacidad de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Spark 40 Pro+ mide de perfil 6.5 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G77 es de 7.3 mm El Tecno Spark 40 Pro+ es más delgado que el Motorola Moto G77, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Spark 40 Pro+ pesa 160 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G77 en tanto, tiene un peso de 182 g, también con su batería incluida. El Tecno Spark 40 Pro+ es más liviano que el Motorola Moto G77, pesando 22 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.9 x 75.8 x 6.5 mm |
| Peso | 160 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1224 x 2720 pixels |
| Densidad | 440 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Resistente a impactos hasta 1.5m |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HIOS 15 |
| Procesador | Mediatek Helio G200 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.6 PDAF wide) + Aux |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide flash LED dual 1080@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Nebula Black Aurora White Moon Titanium Tundra Green |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 77.4 x 7.3 mm |
| Peso | 182 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.6:9 |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i MILSTD810H |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6400 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | hasta 2TB |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1440p@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Black Olive Pantone Shaded Spruce |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |