Una comparación entre el Tecno Spark Go 2023 y el Apple iPhone 11 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Tecno Spark Go 2023 lado a lado con el Apple iPhone 11, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Tecno Spark Go 2023 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
. Entre las características del Tecno Spark Go 2023 se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Tecno Spark Go 2023 encontramos un procesador Mediatek Helio A22 2Ghz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+0.08MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Tecno Spark Go 2023 también tiene Radio FM.
El Apple iPhone 11 corre el sistema operativo iOS 13. El espesor del Apple iPhone 11 es de 8.3 mm
y pesa 194 g.
La pantalla del Apple iPhone 11 es de 6.1" a resolución 828 x 1792 pixels.
El Apple iPhone 11 está potenciado por un procesador Apple A13 Bionic, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB/256GB
. La cámara principal es Dual, 12MP+12MP y graba video , y una batería de 3046 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Apple iPhone 11 cuenta parlantes stereo.
El Apple iPhone 11 se ofrece desde un precio de 221 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Tecno Spark Go 2023 con una review. El Apple iPhone 11 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Tecno Spark Go 2023 tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 266 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone 11 es de 6.1", con una resolución de pantalla de 828 x 1792 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 324 PPI. El Tecno Spark Go 2023 tiene una pantalla 0.5 pulgadas más grande que el Apple iPhone 11. El Apple iPhone 11 tiene una densidad de pixels de pantalla de 324 ppi, superior a los 266 ppi del Tecno Spark Go 2023.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Tecno Spark Go 2023 está potenciado por un procesador Mediatek Helio A22 2Ghz. El Apple iPhone 11 cuenta con un chipset Apple A13 Bionic.
Chipset
El Tecno Spark Go 2023 está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Apple iPhone 11, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Tecno Spark Go 2023 corre Android 12, mientras que el Apple iPhone 11 utiliza el sistema operativo iOS 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Tecno Spark Go 2023 es Dual, 13MP+0.08MP, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone 11 tiene una configuración Dual, 12MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Tecno Spark Go 2023 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Apple iPhone 11, su batería tiene una capacidad nominal de 3046 mAh. El Tecno Spark Go 2023 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 64.1 % mayor capacidad que la batería del Apple iPhone 11 de 3046 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Tecno Spark Go 2023 mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Apple iPhone 11 es de 8.3 mm El Apple iPhone 11 es más delgado que el Tecno Spark Go 2023, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Tecno Spark Go 2023 pesa , incluyendo su batería. El Apple iPhone 11 en tanto, tiene un peso de 194 g, también con su batería incluida. El Tecno Spark Go 2023 es más liviano que el Apple iPhone 11, pesando 194 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.9 x 75.5 x 8.9 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 267 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | HIOS 12 |
| Procesador | Mediatek MT6761 Helio A22 quadcore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 3/4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 13 MP (f/1.9 AF wide) + 0.08 MP (IA) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura Azul Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 11(1500) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 21(1500) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 30(2300) 32(1500) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 42(3500) 46 48 66(1700/2100) A2221 LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 14(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 29(700) 30(2300) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 42(3500) 46 48 66(1700/2100) 71(600) A2111 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 150.9 x 75.7 x 8.3 mm |
| Peso | 194 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio serie 7000 |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 828 x 1792 pixels |
| Densidad | 326 ppi |
| Protección | Resistente a rayones Pantalla oleofóbica |
| Pantalla True Tone |
| Pantalla Wide color |
| Ratio de refresco 120 Hz HDR10 Dolby Vision |
| OS | iOS 13 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A13 Bionic hexacore 2.65Ghz |
| GPU | Apple quadcore |
| Interna | 4GB RAM 64/128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f1/.8 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.4 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 2160p@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps HDR stereo |
| Frontal | 12 MP f/2.2 flash Retina 2160p@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ad; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | Puerto Lightning |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto Lightning (adaptador incluido) |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Púrpura Amarillo Blanco Rojo (Product RED) |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad | 3046 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | Si Qi |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 22 h |