Una comparación entre el Vivo V30 y el Xiaomi 15T Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo V30 lado a lado con el Xiaomi 15T Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Vivo V30 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 186 g
. Entre las características del Vivo V30 se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1260 x 2800 pixels.
Dentro del Vivo V30 encontramos un procesador Snapdragon 7 Gen 3 2.63GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Xiaomi 15T Pro corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi 15T Pro es de 8 mm
y pesa 210 g.
La pantalla del Xiaomi 15T Pro es de 6.83" a resolución 1280 x 2772 pixels.
El Xiaomi 15T Pro está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 9400+ 3.63GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +12MP y graba video , y una batería de 5500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 15T Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Vivo V30 con una review. El Xiaomi 15T Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Vivo V30 tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1260 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 15T Pro es de 6.83", con una resolución de pantalla de 1280 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 447 PPI. El Xiaomi 15T Pro tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el Vivo V30. El Vivo V30 tiene una densidad de pixels de pantalla de 453 ppi, superior a los 447 ppi del Xiaomi 15T Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo V30 está potenciado por un procesador Snapdragon 7 Gen 3 2.63GHz. El Xiaomi 15T Pro cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 9400+ 3.63GHz.
Chipset
El Vivo V30 está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 15T Pro, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo V30 corre Android 14, mientras que el Xiaomi 15T Pro utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo V30 es Triple, 50MP+50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 15T Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo V30 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi 15T Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5500 mAh. El Xiaomi 15T Pro tiene una batería de 5500 mAh, que tiene un 10 % mayor capacidad que la batería del Vivo V30 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo V30 mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Xiaomi 15T Pro es de 8 mm El Vivo V30 es más delgado que el Xiaomi 15T Pro, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo V30 pesa 186 g, incluyendo su batería. El Xiaomi 15T Pro en tanto, tiene un peso de 210 g, también con su batería incluida. El Vivo V30 es más liviano que el Xiaomi 15T Pro, pesando 24 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2024 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.4 x 75.1 x 7.5 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1260 x 2800 pixels |
| Densidad | 452 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | Funtouch 14 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 octacore 2.63GHz |
| GPU | Adreno 720 |
| Interna | 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide autofocus 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Océano Negro Elegante |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.7 x 77.9 x 8 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de fibra de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2772 pixels |
| Densidad | 447 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| HDR10+ Refresco 144Hz Dolby Vision |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9400+ octacore 3.63GHz |
| GPU | ImmortalisG925 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 OIS PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/3.0 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x óptica Leica geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Mocha Gold Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |