Una comparación entre el Vivo X300 FE y el Xiaomi 17 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo X300 FE lado a lado con el Xiaomi 17, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Vivo X300 FE , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 191 g
. Entre las características del Vivo X300 FE se destaca una pantalla de 6.31" con una resolución de 1216 x 2640 pixels.
Dentro del Vivo X300 FE encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Vivo X300 FE, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi 17 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Xiaomi 17 es de 8.1 mm
y pesa 191 g.
La pantalla del Xiaomi 17 es de 6.3" a resolución 1220 x 2656 pixels.
El Xiaomi 17 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 6330 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 17 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Vivo X300 FE con una review. El Xiaomi 17 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Vivo X300 FE tiene una pantalla de 6.31" con una resolución de 1216 x 2640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 461 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 17 es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1220 x 2656 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 464 PPI. El Vivo X300 FE tiene una pantalla 0.0099999999999998 pulgadas más grande que el Xiaomi 17. El Xiaomi 17 tiene una densidad de pixels de pantalla de 464 ppi, superior a los 461 ppi del Vivo X300 FE.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo X300 FE está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz. El Xiaomi 17 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
El Vivo X300 FE está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 17, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo X300 FE corre Android 16, mientras que el Xiaomi 17 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo X300 FE es Triple, 50MP+50MP +8MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 17 tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo X300 FE cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Xiaomi 17, su batería tiene una capacidad nominal de 6330 mAh. El Vivo X300 FE tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 2.7 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 17 de 6330 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo X300 FE mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi 17 es de 8.1 mm El Vivo X300 FE es más delgado que el Xiaomi 17, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo X300 FE pesa 191 g, incluyendo su batería. El Xiaomi 17 en tanto, tiene un peso de 191 g, también con su batería incluida. El Vivo X300 FE y el Xiaomi 17 tienen el mismo peso de 191 gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 150.8 x 71.8 x 8 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.31 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1216 x 2640 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | OriginOS 6 |
| Procesador | Qualcomm SM8845 Snapdragon 8 Gen 5 octacore 3.8GHz |
| GPU | Adreno 829 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.7 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Púrpura Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 40W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 151.1 x 71.8 x 8.1 mm |
| Peso | 191 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1220 x 2656 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Xiaomi Dragon Crystal Glass |
| HDR10+ Refresco 120Hz Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 PDAF dual pixel LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.4 ultrawide/macro) + 50 MP (f/2.0 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen óptica Leica zoom óptico 2.6x flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@24/30/60fps 1080p@30/120/240/960fps 1080p@1920fps 720p@1920fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.2 PDAF wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2; Display Port; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Rosa Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6330 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 22.5W; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |