Una comparación entre el Vivo X300 Ultra y el Vivo X300 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo X300 Ultra lado a lado con el Vivo X300 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Vivo X300 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 232 g
. Entre las características del Vivo X300 Ultra se destaca una pantalla de 6.82" con una resolución de 1440 x 3168 pixels.
Dentro del Vivo X300 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6400 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Vivo X300 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Vivo X300 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Vivo X300 Pro es de 8 mm
y pesa 226 g.
La pantalla del Vivo X300 Pro es de 6.78" a resolución 1216 x 2640 pixels.
El Vivo X300 Pro está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 9500 4.2GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +200MP y graba video , y una batería de 5440 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Vivo X300 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Vivo X300 Ultra con una review. El Vivo X300 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Vivo X300 Ultra tiene una pantalla de 6.82" con una resolución de 1440 x 3168 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 510 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo X300 Pro es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1216 x 2640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El Vivo X300 Ultra tiene una pantalla 0.04 pulgadas más grande que el Vivo X300 Pro. El Vivo X300 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 510 ppi, superior a los 429 ppi del Vivo X300 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo X300 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz. El Vivo X300 Pro cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 9500 4.2GHz.
Chipset
El Vivo X300 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Vivo X300 Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo X300 Ultra corre Android 16, mientras que el Vivo X300 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo X300 Ultra es , mientras que la cámara trasera del Vivo X300 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +200MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo X300 Ultra cuenta con una batería de 6400 mAh. En el caso del Vivo X300 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5440 mAh. El Vivo X300 Ultra tiene una batería de 6400 mAh, que tiene un 17.6 % mayor capacidad que la batería del Vivo X300 Pro de 5440 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo X300 Ultra mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Vivo X300 Pro es de 8 mm El Vivo X300 Pro es más delgado que el Vivo X300 Ultra, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo X300 Ultra pesa 232 g, incluyendo su batería. El Vivo X300 Pro en tanto, tiene un peso de 226 g, también con su batería incluida. El Vivo X300 Pro es más liviano que el Vivo X300 Ultra, pesando 6 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 / B79 / B80 / B81 / B83 / B84 / B89 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163 x 76.8 x 8.2 / 8.5 mm |
| Peso | 222 g / 237 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.82 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3168 pixels |
| Densidad | 510 ppi |
| Protección | vidrio Armor |
| Dolby Vision HDR Vivid Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | OriginOS 6 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF LDAF OIS gimbal wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF dual pixel AF láser OIS ultrawide) + 200 MP (f/2.7 PDAF multidireccional OIS telefoto periscópico) Accesorio opcional: lente 200mm zoom óptico 2.35x lente 400mm zoom óptico 4.7x |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen por gimbal zoom óptico 3.7x óptica Zeiss geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@24/30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR10+ HDR Dolby Vision |
| Frontal | 50 MP f/2.5 autofocus wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2; OTG; DisplayPort |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Llamadas satelitales SOS (versión 16GB/1TB) |
| Capacidad | 6400 mAh / 6600 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 40W |
| Carga reversible | Si inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2025 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 75.5 x 8 mm |
| Peso | 226 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1260 x 2800 pixels |
| Densidad | 452 ppi |
| Protección | Vidrio resistente a rayaduras |
| HDR10+ Dolby vision Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | OriginOS 6 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9500 octacore 4.2GHz |
| GPU | Arm G1Ultra |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 200 MP (f/2.7 PDAF multidireccional OIS modo macro telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen por gimbal zoom óptico 3.7x óptica Zeiss geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS modo cinemático HDR Dolby Vision |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Marrón Blanco Negro Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Llamadas satelitales SOS (opcional según región) |
| Capacidad | 5440 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 40W |
| Carga reversible | Si; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |