Una comparación entre el Vivo Y18 y el Oppo A6X con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo Y18 lado a lado con el Oppo A6X, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Vivo Y18 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Vivo Y18 se destaca una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del Vivo Y18 encontramos un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+0.08MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Vivo Y18 también tiene Radio FM.
El Oppo A6X corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Oppo A6X es de 8.6 mm
y pesa 212 g.
La pantalla del Oppo A6X es de 6.75" a resolución 720 x 1570 pixels.
El Oppo A6X está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Vivo Y18 con una review. El Oppo A6X no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Vivo Y18 tiene una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo A6X es de 6.75", con una resolución de pantalla de 720 x 1570 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 256 PPI. El Oppo A6X tiene una pantalla 0.19 pulgadas más grande que el Vivo Y18. El Vivo Y18 tiene una densidad de pixels de pantalla de 269 ppi, superior a los 256 ppi del Oppo A6X.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo Y18 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz. El Oppo A6X cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz.
Chipset
El Vivo Y18 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Oppo A6X, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo Y18 corre Android 14, mientras que el Oppo A6X utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo Y18 es Dual, 50MP+0.08MP, mientras que la cámara trasera del Oppo A6X tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo Y18 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Oppo A6X, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. El Oppo A6X tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 30 % mayor capacidad que la batería del Vivo Y18 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo Y18 mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Oppo A6X es de 8.6 mm El Vivo Y18 es más delgado que el Oppo A6X, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo Y18 pesa 185 g, incluyendo su batería. El Oppo A6X en tanto, tiene un peso de 212 g, también con su batería incluida. El Vivo Y18 es más liviano que el Oppo A6X, pesando 27 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B13 / B18 / B19 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 75.6 x 8.4 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | Funtouch 14 |
| Procesador | Mediatek MT6769 Helio G85 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 0.08 MP (f/3.0 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cian Marrón |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.6 x 78.5 x 8.6 mm |
| Peso | 212 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas |
| Resolución | 720 x 1570 pixels |
| Densidad | 256 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | ColorOS 15 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | 13 MP f/2.2 wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a.b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |