Una comparación entre el Vivo Y33s y el Oppo Realme C55 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo Y33s lado a lado con el Oppo Realme C55, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Vivo Y33s , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 182 g
. Entre las características del Vivo Y33s se destaca una pantalla de 6.58" con una resolución de 1080 x 2408 pixels.
Dentro del Vivo Y33s encontramos un procesador Mediatek Helio G80 2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Vivo Y33s también tiene Radio FM.
El Oppo Realme C55 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo Realme C55 es de 7.9 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Oppo Realme C55 es de 6.72" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Oppo Realme C55 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 64MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Vivo Y33s con una review. El Oppo Realme C55 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Vivo Y33s tiene una pantalla de 6.58" con una resolución de 1080 x 2408 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 401 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Realme C55 es de 6.72", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El Oppo Realme C55 tiene una pantalla 0.14 pulgadas más grande que el Vivo Y33s. El Vivo Y33s tiene una densidad de pixels de pantalla de 401 ppi, superior a los 392 ppi del Oppo Realme C55.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo Y33s está potenciado por un procesador Mediatek Helio G80 2GHz. El Oppo Realme C55 cuenta con un chipset Mediatek Helio G88 2GHz.
Chipset
El Vivo Y33s está disponible en variantes de 4GB/8GB de memoria RAM. Para el Oppo Realme C55, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo Y33s corre Android 11, mientras que el Oppo Realme C55 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo Y33s es Triple, 50MP+2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Realme C55 tiene una configuración Dual, 64MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo Y33s cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Oppo Realme C55, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Vivo Y33s como el Oppo Realme C55 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo Y33s mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Oppo Realme C55 es de 7.9 mm El Oppo Realme C55 es más delgado que el Vivo Y33s, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo Y33s pesa 182 g, incluyendo su batería. El Oppo Realme C55 en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Vivo Y33s es más liviano que el Oppo Realme C55, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.3 x 76.1 x 8 mm |
| Peso | 182 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.58 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 401 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | Funtouch 11.1 |
| Procesador | Mediatek MT6769V/CU Helio G80 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 4/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Mirror Black Midday Dream |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.6 x 75.9 x 7.9 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 392 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | realme UI 4.0 |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 ab/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Sunshower Rainy Night Rainforest |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |