Una comparación entre el Vivo Y39 5G y el Vivo Y31 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Vivo Y39 5G lado a lado con el Vivo Y31, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Vivo Y39 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.3 mm
y un peso de 205 g
. Entre las características del Vivo Y39 5G se destaca una pantalla de 6.68" con una resolución de 720 x 1608 pixels.
Dentro del Vivo Y39 5G encontramos un procesador Snapdragon 4 Gen 2 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Vivo Y39 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Vivo Y31 corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Vivo Y31 es de 8.4 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Vivo Y31 es de 6.58" a resolución 1080 x 2408 pixels.
El Vivo Y31 está potenciado por un procesador Snapdragon 662 2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 48MP+2MP+2MP , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Vivo Y31 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Vivo Y39 5G con una review. El Vivo Y31 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Vivo Y39 5G tiene una pantalla de 6.68" con una resolución de 720 x 1608 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 264 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo Y31 es de 6.58", con una resolución de pantalla de 1080 x 2408 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 401 PPI. El Vivo Y39 5G tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Vivo Y31. El Vivo Y31 tiene una densidad de pixels de pantalla de 401 ppi, superior a los 264 ppi del Vivo Y39 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Vivo Y39 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 4 Gen 2 2.2GHz. El Vivo Y31 cuenta con un chipset Snapdragon 662 2GHz.
Chipset
El Vivo Y39 5G está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Vivo Y31, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Vivo Y39 5G corre Android 15, mientras que el Vivo Y31 utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Vivo Y39 5G es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Vivo Y31 tiene una configuración Triple, 48MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Vivo Y39 5G cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Vivo Y31, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Vivo Y39 5G tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 30 % mayor capacidad que la batería del Vivo Y31 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Vivo Y39 5G mide de perfil 8.3 mm, mientras que el perfil del Vivo Y31 es de 8.4 mm El Vivo Y39 5G es más delgado que el Vivo Y31, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Vivo Y39 5G pesa 205 g, incluyendo su batería. El Vivo Y31 en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El Vivo Y31 es más liviano que el Vivo Y39 5G, pesando 17 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.7 x 76.3 x 8.3 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.68 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1608 pixels |
| Densidad | 264 ppi |
| Protección | Certificación MILSTD810H Schott Glass |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Funtouch 15 |
| Procesador | Qualcomm SM4450 Snapdragon 4 Gen octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 613 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) +2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Púrpura Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 44W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2021 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.3 x 76.1 x 8.3 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.58 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 401 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | Funtouch 11 |
| Procesador | Qualcomm SM6115 Snapdragon 662 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |