Una comparación entre el Xiaomi 15T Pro y el Motorola Razr Fold con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi 15T Pro lado a lado con el Motorola Razr Fold, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Xiaomi 15T Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 210 g
. Entre las características del Xiaomi 15T Pro se destaca una pantalla de 6.83" con una resolución de 1280 x 2772 pixels.
Dentro del Xiaomi 15T Pro encontramos un procesador MediaTek Dimensity 9400+ 3.63GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi 15T Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Razr Fold corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Razr Fold es de 4.7 mm (abierto)
y pesa 243 g.
La pantalla del Motorola Razr Fold es de 8.1" a resolución 2232 x 2484 pixels.
El Motorola Razr Fold está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Razr Fold cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi 15T Pro con una review. El Motorola Razr Fold no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi 15T Pro tiene una pantalla de 6.83" con una resolución de 1280 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 447 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Razr Fold es de 8.1", con una resolución de pantalla de 2232 x 2484 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 412 PPI. El Motorola Razr Fold tiene una pantalla 1.27 pulgadas más grande que el Xiaomi 15T Pro. El Xiaomi 15T Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 447 ppi, superior a los 412 ppi del Motorola Razr Fold.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi 15T Pro está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 9400+ 3.63GHz. El Motorola Razr Fold cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz.
Chipset
El Xiaomi 15T Pro está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Motorola Razr Fold, las opciones disponibles son 16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi 15T Pro corre Android 15, mientras que el Motorola Razr Fold utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi 15T Pro es Triple, 50MP+50MP +12MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Razr Fold tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi 15T Pro cuenta con una batería de 5500 mAh. En el caso del Motorola Razr Fold, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Motorola Razr Fold tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 9.1 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 15T Pro de 5500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi 15T Pro mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Motorola Razr Fold es de 4.7 mm (abierto) El Motorola Razr Fold es más delgado que el Xiaomi 15T Pro, con 3.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi 15T Pro pesa 210 g, incluyendo su batería. El Motorola Razr Fold en tanto, tiene un peso de 243 g, también con su batería incluida. El Xiaomi 15T Pro es más liviano que el Motorola Razr Fold, pesando 33 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.7 x 77.9 x 8 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de fibra de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2772 pixels |
| Densidad | 447 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| HDR10+ Refresco 144Hz Dolby Vision |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9400+ octacore 3.63GHz |
| GPU | ImmortalisG925 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 OIS PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/3.0 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x óptica Leica geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Mocha Gold Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 144.5 x 160.1 x 4.7 mm (abierto) 160.1 x 73.6 x 10.2 mm (cerrado) |
| Peso | 243 g |
| Materiales | Frente de plástico frente cerrado de vidrio marco de aluminio pliegue de acero inoxidable |
| Tipo | Foldable pOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 8.1 pulgadas |
| Resolución | 2484 x 2232 pixels |
| Densidad | 410 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: pOLED LTPO 6.6 pulgadas 1080 x 2520 pixels 415ppi 165Hz 1B colores Gorilla Glass Ceramic 3 Dolby Vision HDR10+ HDR10+ Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MyUX |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Gen 5 octacore 3.8GHz |
| GPU | Adreno 829 |
| Interna | 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 50 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x colores validados por Pantone flash LED geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS Dolby Vision |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR Pantalla cover: 20 MP f/2.4 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual/triple (según región) |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO NavIC QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 Gen1 DisplayPort 1.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP49 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Blackened Blue Pantone Lilly White |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |