Una comparación entre el Xiaomi Poco C40 y el Huawei Y9a con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco C40 lado a lado con el Huawei Y9a, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Xiaomi Poco C40 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.2 mm
y un peso de 204 g
. Entre las características del Xiaomi Poco C40 se destaca una pantalla de 6.71" con una resolución de 720 x 1650 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco C40 encontramos un procesador JLQ JR510 2GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh. El Xiaomi Poco C40 también tiene Radio FM.
El Huawei Y9a corre el sistema operativo Android 10 (AOSP). El espesor del Huawei Y9a es de 9 mm
y pesa 197 g.
La pantalla del Huawei Y9a es de 6.63" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Huawei Y9a está potenciado por un procesador Mediatek Helio G80 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 4300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Poco C40 se puede encontrar por 76 USD en AliExpress.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Poco C40 con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Huawei Y9a ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Poco C40 tiene una pantalla de 6.71" con una resolución de 720 x 1650 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 268 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Y9a es de 6.63", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 397 PPI. El Xiaomi Poco C40 tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Huawei Y9a. El Huawei Y9a tiene una densidad de pixels de pantalla de 397 ppi, superior a los 268 ppi del Xiaomi Poco C40.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco C40 está potenciado por un procesador JLQ JR510 2GHz. El Huawei Y9a cuenta con un chipset Mediatek Helio G80 2GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco C40 está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Huawei Y9a, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco C40 corre Android 11, mientras que el Huawei Y9a utiliza el sistema operativo Android 10 (AOSP).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco C40 es Dual, 13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Y9a tiene una configuración Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco C40 cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Huawei Y9a, su batería tiene una capacidad nominal de 4300 mAh. El Xiaomi Poco C40 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 39.5 % mayor capacidad que la batería del Huawei Y9a de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco C40 mide de perfil 9.2 mm, mientras que el perfil del Huawei Y9a es de 9 mm El Huawei Y9a es más delgado que el Xiaomi Poco C40, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco C40 pesa 204 g, incluyendo su batería. El Huawei Y9a en tanto, tiene un peso de 197 g, también con su batería incluida. El Huawei Y9a es más liviano que el Xiaomi Poco C40, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169.6 x 76.6 x 9.2 mm |
| Peso | 204 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.71 pulgadas |
| Resolución | 720 x 1650 pixels |
| Densidad | 268 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 13 for POCO |
| Procesador | JLQ JR510 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG57 MC1 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (f/2.2 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Negro Amarillo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 (FRLL22) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 (FRLL23) |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.5 x 76.5 x 9 mm |
| Peso | 197 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.63 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 397 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 (AOSP sin servicios Google) |
| UI | EMUI 10.1 |
| Procesador | Mediatek Helio G80 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED cuádruple IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide popup motorizado 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Rosa |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |