Una comparación entre el Xiaomi Poco F7 Ultra y el Oppo Find X9 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco F7 Ultra lado a lado con el Oppo Find X9 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Xiaomi Poco F7 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 212 g
. Entre las características del Xiaomi Poco F7 Ultra se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1440 x 3200 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco F7 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+32MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5300 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco F7 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Find X9 Ultra corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Oppo Find X9 Ultra es de 8.7 mm
y pesa 235 g.
La pantalla del Oppo Find X9 Ultra es de 6.83" a resolución 1440 x 3168 pixels.
El Oppo Find X9 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Cuádruple, 200MP+200MP +50MP+50MP y graba video , y una batería de 7050 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Find X9 Ultra cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Poco F7 Ultra se puede encontrar por 679 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco F7 Ultra con una review. El Oppo Find X9 Ultra no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Poco F7 Ultra tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1440 x 3200 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Find X9 Ultra es de 6.83", con una resolución de pantalla de 1440 x 3168 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 510 PPI. El Oppo Find X9 Ultra tiene una pantalla 0.16 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco F7 Ultra. El Xiaomi Poco F7 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 510 ppi del Oppo Find X9 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco F7 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz. El Oppo Find X9 Ultra cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco F7 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Oppo Find X9 Ultra, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco F7 Ultra corre Android 15, mientras que el Oppo Find X9 Ultra utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco F7 Ultra es Triple, 50MP+32MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Find X9 Ultra tiene una configuración Cuádruple, 200MP+200MP +50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco F7 Ultra cuenta con una batería de 5300 mAh. En el caso del Oppo Find X9 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 7050 mAh. El Oppo Find X9 Ultra tiene una batería de 7050 mAh, que tiene un 33 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco F7 Ultra de 5300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco F7 Ultra mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Oppo Find X9 Ultra es de 8.7 mm El Xiaomi Poco F7 Ultra es más delgado que el Oppo Find X9 Ultra, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco F7 Ultra pesa 212 g, incluyendo su batería. El Oppo Find X9 Ultra en tanto, tiene un peso de 235 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco F7 Ultra es más liviano que el Oppo Find X9 Ultra, pesando 23 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.3 x 75 x 8.4 mm |
| Peso | 212 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 526 ppi |
| Protección | Poco Shield Glass |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 OIS PDAF dual pixel wide) + 32 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.0 OIS PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps 720p@1920fps EIS |
| Frontal | 32 MP wide 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive aptX Lossless |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Amarillo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 / B79 / B80 / B81 / B83 / B84 / B89 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.2 x 77.0 x 8.7/9.1 mm |
| Peso | 235 g / 236 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio o ecocuero marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas |
| Resolución | 1440 x 3168 pixels |
| Densidad | 510 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 |
| Refresco 144Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | ColorOS 16 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 200 MP (f/1.5 PDAF AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 200 MP (f/2.2 PDAF OIS zoom 3x telefoto periscópico) + 200 MP (f/3.5 PDAF OIS zoom 10x telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 10x calibración de color Hasselblad flash LED geotagging HDR |
| Video | 8k@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR video 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.4 PDAF wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 6 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD LHDC |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP66/IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Tundra Umber Canyon Orange Polar Glacier |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7050 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |