Una comparación entre el Xiaomi Poco X5 Pro 5G y el Huawei Y8s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco X5 Pro 5G lado a lado con el Huawei Y8s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Poco X5 Pro 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 181 g
. Entre las características del Xiaomi Poco X5 Pro 5G se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco X5 Pro 5G encontramos un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco X5 Pro 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Y8s corre el sistema operativo Android 9.0 (AOSP). El espesor del Huawei Y8s es de 8.1 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Huawei Y8s es de 6.5" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Huawei Y8s está potenciado por un procesador Kirin 710 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 48MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Huawei Y8s tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Poco X5 Pro 5G se puede encontrar por 295 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Poco X5 Pro 5G con un puntaje general de 6.5 puntos sobre 10. El Huawei Y8s ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Poco X5 Pro 5G tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Y8s es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El Xiaomi Poco X5 Pro 5G tiene una pantalla 0.17 pulgadas más grande que el Huawei Y8s. El Huawei Y8s tiene una densidad de pixels de pantalla de 396 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Poco X5 Pro 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco X5 Pro 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 778G 2.4GHz. El Huawei Y8s cuenta con un chipset Kirin 710 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco X5 Pro 5G está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Huawei Y8s, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco X5 Pro 5G corre Android 13, mientras que el Huawei Y8s utiliza el sistema operativo Android 9.0 (AOSP).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco X5 Pro 5G es Triple, 108MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Y8s tiene una configuración Dual, 48MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco X5 Pro 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Huawei Y8s, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Xiaomi Poco X5 Pro 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 25 % mayor capacidad que la batería del Huawei Y8s de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco X5 Pro 5G mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Huawei Y8s es de 8.1 mm El Xiaomi Poco X5 Pro 5G es más delgado que el Huawei Y8s, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco X5 Pro 5G pesa 181 g, incluyendo su batería. El Huawei Y8s en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Huawei Y8s es más liviano que el Xiaomi Poco X5 Pro 5G, pesando 1 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76 x 7.9 mm |
| Peso | 181 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 14 for POCO |
| Procesador | Qualcomm SM7325 Snapdragon 778G octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 642L |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 480p@30fps 1080p@30/60/120fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Amarillo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B28 / B38 / B40 / B41 LTE B2 / B3 / B5 / B7 / B28 LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 77.1 x 8.1 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 396 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie (AOSP sin servicios Google) |
| UI | EMUI 9.1 |
| Procesador | Hisilicon Kirin 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG51 MP4 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | Dual 8 MP (f/2.0 wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |