Una comparación entre el Xiaomi Poco X6 y el ZTE nubia Red Magic 8 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco X6 lado a lado con el ZTE nubia Red Magic 8 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Poco X6 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 181 g
. Entre las características del Xiaomi Poco X6 se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco X6 encontramos un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 64MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco X6, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El ZTE nubia Red Magic 8 Pro corre el sistema operativo Android 13. El espesor del ZTE nubia Red Magic 8 Pro es de 8.9 mm
y pesa 228 g.
La pantalla del ZTE nubia Red Magic 8 Pro es de 6.8" a resolución 1116 x 2480 pixels.
El ZTE nubia Red Magic 8 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El ZTE nubia Red Magic 8 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Poco X6 se puede encontrar por 314 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco X6 con una review. El ZTE nubia Red Magic 8 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Poco X6 tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE nubia Red Magic 8 Pro es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1116 x 2480 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El ZTE nubia Red Magic 8 Pro tiene una pantalla 0.13 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco X6. El Xiaomi Poco X6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 400 ppi del ZTE nubia Red Magic 8 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco X6 está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz. El ZTE nubia Red Magic 8 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco X6 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el ZTE nubia Red Magic 8 Pro, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco X6 corre Android 13, mientras que el ZTE nubia Red Magic 8 Pro utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco X6 es Triple, 64MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE nubia Red Magic 8 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco X6 cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del ZTE nubia Red Magic 8 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El ZTE nubia Red Magic 8 Pro tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 17.6 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco X6 de 5100 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco X6 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del ZTE nubia Red Magic 8 Pro es de 8.9 mm El Xiaomi Poco X6 es más delgado que el ZTE nubia Red Magic 8 Pro, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco X6 pesa 181 g, incluyendo su batería. El ZTE nubia Red Magic 8 Pro en tanto, tiene un peso de 228 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco X6 es más liviano que el ZTE nubia Red Magic 8 Pro, pesando 47 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 74.3 x 8 mm |
| Peso | 181 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
|
Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM7435AB Snapdragon 7s Gen 2 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 76.4 x 8.9 mm |
| Peso | 228 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1116 x 2480 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | RedMagic OS 6.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8550 Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps |
| Frontal | 16 MP UDC 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG conexión accesorios |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Transparente |
| Gatillos sensibles a la presión de 520Hz |
| Ventilador de enfriamiento integrado |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |