Una comparación entre el Xiaomi Poco X8 Pro Max y el Tecno Spark 8T con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco X8 Pro Max lado a lado con el Tecno Spark 8T, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Xiaomi Poco X8 Pro Max , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 218 g
. Entre las características del Xiaomi Poco X8 Pro Max se destaca una pantalla de 6.83" con una resolución de 1280 x 2772 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco X8 Pro Max encontramos un procesador MediaTek Dimensity 9500s 3.7GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 8500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco X8 Pro Max, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Tecno Spark 8T corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Tecno Spark 8T es de 8.9 mm
La pantalla del Tecno Spark 8T es de 6.6" a resolución 1080 x 2408 pixels.
El Tecno Spark 8T está potenciado por un procesador Mediatek Helio G35 2.3GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+0.08MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Tecno Spark 8T tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco X8 Pro Max con una review. El Tecno Spark 8T no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Poco X8 Pro Max tiene una pantalla de 6.83" con una resolución de 1280 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 447 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Spark 8T es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2408 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El Xiaomi Poco X8 Pro Max tiene una pantalla 0.23 pulgadas más grande que el Tecno Spark 8T. El Xiaomi Poco X8 Pro Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 447 ppi, superior a los 400 ppi del Tecno Spark 8T.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco X8 Pro Max está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 9500s 3.7GHz. El Tecno Spark 8T cuenta con un chipset Mediatek Helio G35 2.3GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco X8 Pro Max está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Tecno Spark 8T, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco X8 Pro Max corre Android 16, mientras que el Tecno Spark 8T utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco X8 Pro Max es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Tecno Spark 8T tiene una configuración Dual, 50MP+0.08MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco X8 Pro Max cuenta con una batería de 8500 mAh. En el caso del Tecno Spark 8T, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Poco X8 Pro Max tiene una batería de 8500 mAh, que tiene un 70 % mayor capacidad que la batería del Tecno Spark 8T de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco X8 Pro Max mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del Tecno Spark 8T es de 8.9 mm El Xiaomi Poco X8 Pro Max es más delgado que el Tecno Spark 8T, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco X8 Pro Max pesa 218 g, incluyendo su batería. El Tecno Spark 8T en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El Tecno Spark 8T es más liviano que el Xiaomi Poco X8 Pro Max, pesando 218 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 77.9 x 8.2 mm |
| Peso | 218 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2772 pixels |
| Densidad | 447 ppi |
| Protección | Corning Gorilla Glass 7i |
|
Refresco 120 Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9500s octacore 3.7GHz |
| GPU | ImmortalisG925 MC12 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.5 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 8500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.3 x 75.9 x 8.9 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | HIOS 7.6 |
| Procesador | Mediatek MT6765G Helio G35 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.6 PDAF wide) + 0.08 MP (f/2.0 IA) |
| Funciones | autofocus flash LED cuádruple geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide flash LED dual 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Cian Azul Púrpura Dorado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |