Una comparación entre el Xiaomi Redmi 10 2022 y el Motorola Moto E7 Plus con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi 10 2022 lado a lado con el Motorola Moto E7 Plus, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
quiero comparar el telefono de un amigo y de mi hermana
Android 11 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi 10 2022 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 181 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi 10 2022 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi 10 2022 encontramos un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 50MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi 10 2022, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Xiaomi Redmi 10 2022 también tiene Radio FM.
El Motorola Moto E7 Plus corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Motorola Moto E7 Plus es de 9.2 mm
y pesa 200 g.
La pantalla del Motorola Moto E7 Plus es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Motorola Moto E7 Plus está potenciado por un procesador Snapdragon 460 1.8GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 48MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi 10 2022 con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Motorola Moto E7 Plus ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi 10 2022 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto E7 Plus es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. Tanto el Motorola Moto E7 Plus como el Xiaomi Redmi 10 2022 tienen la misma pantalla de 6.5 pulgadas. El Xiaomi Redmi 10 2022 tiene una densidad de pixels de pantalla de 405 ppi, superior a los 270 ppi del Motorola Moto E7 Plus.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi 10 2022 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz. El Motorola Moto E7 Plus cuenta con un chipset Snapdragon 460 1.8GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi 10 2022 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto E7 Plus, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi 10 2022 corre Android 11, mientras que el Motorola Moto E7 Plus utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi 10 2022 es Cuádruple, 50MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto E7 Plus tiene una configuración Dual, 48MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi 10 2022 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto E7 Plus, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Xiaomi Redmi 10 2022 como el Motorola Moto E7 Plus tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi 10 2022 mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto E7 Plus es de 9.2 mm El Xiaomi Redmi 10 2022 es más delgado que el Motorola Moto E7 Plus, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi 10 2022 pesa 181 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto E7 Plus en tanto, tiene un peso de 200 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi 10 2022 es más liviano que el Motorola Moto E7 Plus, pesando 19 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162 x 75.5 x 8.9 mm |
| Peso | 181 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 11 |
| UI | MIUI 12.5 |
| Procesador | MediaTek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Gris Azul |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 9W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B19 / B28 / B66 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.2 x 75.7 x 9.2 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM4250 Snapdragon 460 octacore 1.8GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.7 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Bronce Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |