Una comparación entre el Xiaomi Redmi 15 4G y el Acer AC81 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi 15 4G lado a lado con el Acer AC81, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi 15 4G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 224 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi 15 4G se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi 15 4G encontramos un procesador Snapdragon 685 2.8GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+Aux con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7000 mAh.
El Acer AC81 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Acer AC81 es de 8.9 mm
y pesa 220 g.
La pantalla del Acer AC81 es de 6.82" a resolución 720 x 1640 pixels.
El Acer AC81 está potenciado por un procesador Unisoc T610 1.8GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Acer AC81 cuenta parlantes stereo. Además, el Acer AC81 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi 15 4G se puede encontrar por 204.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi 15 4G con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Acer AC81 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi 15 4G tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 374 PPI. El tamaño de pantalla del Acer AC81 es de 6.82", con una resolución de pantalla de 720 x 1640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 263 PPI. El Xiaomi Redmi 15 4G tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Acer AC81. El Xiaomi Redmi 15 4G tiene una densidad de pixels de pantalla de 374 ppi, superior a los 263 ppi del Acer AC81.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi 15 4G está potenciado por un procesador Snapdragon 685 2.8GHz. El Acer AC81 cuenta con un chipset Unisoc T610 1.8GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi 15 4G está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Acer AC81, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi 15 4G corre Android 15, mientras que el Acer AC81 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi 15 4G es Dual, 50MP+Aux, mientras que la cámara trasera del Acer AC81 tiene una configuración Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi 15 4G cuenta con una batería de 7000 mAh. En el caso del Acer AC81, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Xiaomi Redmi 15 4G tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 34.6 % mayor capacidad que la batería del Acer AC81 de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi 15 4G mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Acer AC81 es de 8.9 mm El Xiaomi Redmi 15 4G es más delgado que el Acer AC81, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi 15 4G pesa 224 g, incluyendo su batería. El Acer AC81 en tanto, tiene un peso de 220 g, también con su batería incluida. El Acer AC81 es más liviano que el Xiaomi Redmi 15 4G, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.1 x 82.1 x 8.6 mm |
| Peso | 224 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o eco cuero marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 374 ppi |
| Protección |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 685 octacore 2.8GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + Auxiliar |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Medianoche Gris Titanio Morado Arena |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 170.9 x 78.3 x 8.9 mm |
| Peso | 220 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.82 pulgadas 21:9 |
| Resolución | 720 x 1640 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | Panda Glass |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T610 octacore 1.8GHz |
| GPU | MaliG57 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 50 MP (PDAF wide) + 5 MP (ultrawide) + 2 MP (macro) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP flash LED |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |