Una comparación entre el Xiaomi Redmi 15 y el Honor 90 Smart con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi 15 lado a lado con el Honor 90 Smart, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi 15 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 224 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi 15 se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi 15 encontramos un procesador Snapdragon 6s Gen 3 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+Aux con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7000 mAh.
El Honor 90 Smart corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Honor 90 Smart es de 8.2 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Honor 90 Smart es de 6.8" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El Honor 90 Smart está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Triple, 108MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5330 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor 90 Smart cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi 15 se puede encontrar por 204.99 USD en Amazon. El Honor 90 Smart se ofrece desde un precio de 159 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi 15 con un puntaje general de 7.5 puntos sobre 10. El Honor 90 Smart no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi 15 tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 374 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 90 Smart es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 389 PPI. El Xiaomi Redmi 15 tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Honor 90 Smart. El Honor 90 Smart tiene una densidad de pixels de pantalla de 389 ppi, superior a los 374 ppi del Xiaomi Redmi 15.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi 15 está potenciado por un procesador Snapdragon 6s Gen 3 2.3GHz. El Honor 90 Smart cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6020 2.2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi 15 está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el Honor 90 Smart, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi 15 corre Android 15, mientras que el Honor 90 Smart utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi 15 es Dual, 50MP+Aux, mientras que la cámara trasera del Honor 90 Smart tiene una configuración Triple, 108MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi 15 cuenta con una batería de 7000 mAh. En el caso del Honor 90 Smart, su batería tiene una capacidad nominal de 5330 mAh. El Xiaomi Redmi 15 tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 31.3 % mayor capacidad que la batería del Honor 90 Smart de 5330 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi 15 mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Honor 90 Smart es de 8.2 mm El Honor 90 Smart es más delgado que el Xiaomi Redmi 15, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi 15 pesa 224 g, incluyendo su batería. El Honor 90 Smart en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Honor 90 Smart es más liviano que el Xiaomi Redmi 15, pesando 25 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 / B71 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 169.5 x 80.5 x 8.4 mm |
| Peso | 217 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o eco cuero marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 374 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 6s Gen 3 octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + Auxiliar |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 A2DP LE aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Medianoche Gris Titanio Verde Ondulado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 18W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.7 x 76.5 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 388 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.2 |
| Procesador | MediaTek Dimensity 6020 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.75 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5330 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |