Una comparación entre el Xiaomi Redmi 9C y el Samsung Galaxy A7 (2016) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi 9C lado a lado con el Samsung Galaxy A7 (2016), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi 9C , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9 mm
y un peso de 196 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi 9C se destaca una pantalla de 6.53" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi 9C encontramos un procesador Mediatek Helio G35 2.3GHz, acompañado de 2GB/3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 13MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi 9C también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy A7 (2016) corre el sistema operativo Android 5.1 (actualizable a 6.0). El espesor del Samsung Galaxy A7 (2016) es de 7.3 mm
y pesa 172 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A7 (2016) es de 5.5" a resolución 1080 x 1920 pixels.
El Samsung Galaxy A7 (2016) está potenciado por un procesador Exynos 7580 Octa / Snapdragon 615, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 16GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 3300 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A7 (2016) tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi 9C se puede encontrar por 125 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi 9C con un puntaje general de 7.2 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy A7 (2016) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi 9C tiene una pantalla de 6.53" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A7 (2016) es de 5.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 1920 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 401 PPI. El Xiaomi Redmi 9C tiene una pantalla 1.03 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A7 (2016). El Samsung Galaxy A7 (2016) tiene una densidad de pixels de pantalla de 401 ppi, superior a los 269 ppi del Xiaomi Redmi 9C.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi 9C está potenciado por un procesador Mediatek Helio G35 2.3GHz. El Samsung Galaxy A7 (2016) cuenta con un chipset Exynos 7580 Octa / Snapdragon 615.
Chipset
El Xiaomi Redmi 9C está disponible en variantes de 2GB/3GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A7 (2016), las opciones disponibles son 3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi 9C corre Android 10, mientras que el Samsung Galaxy A7 (2016) utiliza el sistema operativo Android 5.1 (actualizable a 6.0).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi 9C es Triple, 13MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A7 (2016) tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi 9C cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A7 (2016), su batería tiene una capacidad nominal de 3300 mAh. El Xiaomi Redmi 9C tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 51.5 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A7 (2016) de 3300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi 9C mide de perfil 9 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A7 (2016) es de 7.3 mm El Samsung Galaxy A7 (2016) es más delgado que el Xiaomi Redmi 9C, con 1.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi 9C pesa 196 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A7 (2016) en tanto, tiene un peso de 172 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A7 (2016) es más liviano que el Xiaomi Redmi 9C, pesando 24 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.9 x 77 x 9 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | MediaTek Helio G35 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno / 3GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 13 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Verde Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 ó HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) ó LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 17(700) 28(700) |
| Anunciado | 2015 Diciembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 151.5 x 74.1 x 7.3 mm |
| Peso | 172 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 16GB memoria interna 3GB RAM Procesador Exynos 7580 Octa octacore 1.6GHz GPU MaliT720MP2 / Qualcomm MSM8939 Snapdragon 615 octacore 1.5GHz GPU Adreno 405 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v5.1.1 Lollipop |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco Dorado Rosa |
| Cámara | 13 MP f/1.9 autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil estabilización óptica de imagen HDR video 1080p@30fps cámara frontal 5 MP f/1.9 |
| SIM dual (versión Duos) GPS con soporte AGPS y GLONASS EDGE 3G HSDPA 42.2Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 6 WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 A2DP EDR LE ANT+ microUSB 2.0 NFC (opcional) Samsung Pay Samsung Knox Samsung SVoice Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Carga rápida de batería Reproductor de video MP4/WMV/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC/OGG Radio FM Stereo Editor de documentos Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3300 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |