Una comparación entre el Xiaomi Redmi A2 y el Motorola Moto G14 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi A2 lado a lado con el Motorola Moto G14, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 (Go edition) es el sistema operativo del Xiaomi Redmi A2 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi A2 se destaca una pantalla de 6.52" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi A2 encontramos un procesador Mediatek Helio G36 2.2GHz, acompañado de 2GB/3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 8MP + 0.08MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Xiaomi Redmi A2 también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G14 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Motorola Moto G14 es de 8 mm
y pesa 177 g.
La pantalla del Motorola Moto G14 es de 6.5" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Moto G14 está potenciado por un procesador Unisoc T616 2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G14 cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Moto G14 tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Xiaomi Redmi A2 con un puntaje general de 6.3 puntos sobre 10. El Motorola Moto G14 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi A2 tiene una pantalla de 6.52" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G14 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El Xiaomi Redmi A2 tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Motorola Moto G14. El Motorola Moto G14 tiene una densidad de pixels de pantalla de 405 ppi, superior a los 269 ppi del Xiaomi Redmi A2.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi A2 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G36 2.2GHz. El Motorola Moto G14 cuenta con un chipset Unisoc T616 2GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi A2 está disponible en variantes de 2GB/3GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G14, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi A2 corre Android 12 (Go edition), mientras que el Motorola Moto G14 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi A2 es Dual, 8MP + 0.08MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G14 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi A2 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto G14, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Xiaomi Redmi A2 como el Motorola Moto G14 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi A2 mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G14 es de 8 mm El Motorola Moto G14 es más delgado que el Xiaomi Redmi A2, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi A2 pesa 192 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G14 en tanto, tiene un peso de 177 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G14 es más liviano que el Xiaomi Redmi A2, pesando 15 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.9 x 76.8 x 9.1 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.52 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI | MIUI |
| Procesador | Mediatek Helio G36 octacore 2.2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2/3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Dual 8 MP (f/2.0 wide) + 0.08 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5MP f/2.2 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.5 x 73.8 x 8 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | Panda Glass |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Unisoc Tiger T616 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Cream Lila |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |