Una comparación entre el Xiaomi Redmi K60 Ultra y el ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi K60 Ultra lado a lado con el ZTE nubia Red Magic 9 Pro+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Dksisi
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi K60 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 204 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi K60 Ultra se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi K60 Ultra encontramos un procesador Mediatek Dimensity 9200+ 3.35GHz, acompañado de 12GB/16GB/24GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi K60 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ corre el sistema operativo Android 14. El espesor del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ es de 8.9 mm
y pesa 229 g.
La pantalla del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ es de 6.8" a resolución 1116 x 2480 pixels.
El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP+2MP y graba video , y una batería de 5500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi K60 Ultra con una review. El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Redmi K60 Ultra tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1116 x 2480 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ tiene una pantalla 0.13 pulgadas más grande que el Xiaomi Redmi K60 Ultra. El Xiaomi Redmi K60 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 400 ppi del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi K60 Ultra está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 9200+ 3.35GHz. El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi K60 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB/24GB de memoria RAM. Para el ZTE nubia Red Magic 9 Pro+, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi K60 Ultra corre Android 13, mientras que el ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi K60 Ultra es Triple, 50MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ tiene una configuración Triple, 50MP+50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi K60 Ultra cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+, su batería tiene una capacidad nominal de 5500 mAh. El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ tiene una batería de 5500 mAh, que tiene un 10 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Redmi K60 Ultra de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi K60 Ultra mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ es de 8.9 mm El Xiaomi Redmi K60 Ultra es más delgado que el ZTE nubia Red Magic 9 Pro+, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi K60 Ultra pesa 204 g, incluyendo su batería. El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ en tanto, tiene un peso de 229 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Redmi K60 Ultra es más liviano que el ZTE nubia Red Magic 9 Pro+, pesando 25 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B18 / B19 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B38 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.2 x 75.7 x 8.5 mm |
| Peso | 204 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio chasis de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Refresco 144Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9200+ octacore 3.35GHz |
| GPU | ImmortalisG715 MC11 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB/1T almacenamiento interno / 24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 OIS PDAF wide) + 8 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps 720p@1920fps EIS |
| Frontal | 20 MP wide 1080p@30/60/120fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 76.4 x 8.9 mm |
| Peso | 229 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1116 x 2480 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | RedMagic OS 9.0 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 50 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps |
| Frontal | 16 MP f/2 0 wide UDC 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG DisplayPort conexión accesorios |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Negro Traslúcido Plateado |
| Gatillos sensibles a la presión de 520Hz de sensibilidad |
| Ventilador de enfriamiento integrado |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 165W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |