Una comparación entre el Xiaomi Redmi Note 12S y el Motorola Moto G42 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Redmi Note 12S lado a lado con el Motorola Moto G42, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Xiaomi Redmi Note 12S , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 176 g
. Entre las características del Xiaomi Redmi Note 12S se destaca una pantalla de 6.43" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Xiaomi Redmi Note 12S encontramos un procesador Mediatek Helio G96 2.05GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Redmi Note 12S, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Moto G42 corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Motorola Moto G42 es de 8 mm
y pesa 175 g.
La pantalla del Motorola Moto G42 es de 6.4" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Moto G42 está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G42 cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Moto G42 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Xiaomi Redmi Note 12S se puede encontrar por 171.52 USD en Amazon. El Motorola Moto G42 se ofrece desde un precio de 219 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Redmi Note 12S con una review. El Motorola Moto G42 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Xiaomi Redmi Note 12S tiene una pantalla de 6.43" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G42 es de 6.4", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El Xiaomi Redmi Note 12S tiene una pantalla 0.029999999999999 pulgadas más grande que el Motorola Moto G42. El Motorola Moto G42 tiene una densidad de pixels de pantalla de 411 ppi, superior a los 409 ppi del Xiaomi Redmi Note 12S.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 12S está potenciado por un procesador Mediatek Helio G96 2.05GHz. El Motorola Moto G42 cuenta con un chipset Snapdragon 680 2.4GHz.
Chipset
El Xiaomi Redmi Note 12S está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G42, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Redmi Note 12S corre Android 13, mientras que el Motorola Moto G42 utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Redmi Note 12S es Triple, 108MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G42 tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Redmi Note 12S cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola Moto G42, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Xiaomi Redmi Note 12S como el Motorola Moto G42 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Redmi Note 12S mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G42 es de 8 mm El Motorola Moto G42 es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 12S, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Redmi Note 12S pesa 176 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G42 en tanto, tiene un peso de 175 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G42 es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 12S, pesando 1 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 73.9 x 8.1 mm |
| Peso | 176 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Mediatek Helio G96 octacore 2.05GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.9 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B26 / B28 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.4 x 73.5 x 8 mm |
| Peso | 175 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 |
| UI | My UX |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Diseño repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Rosa |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 20W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |