Una comparación entre el ZTE Axon 70 y el Samsung Galaxy A07 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE Axon 70 lado a lado con el Samsung Galaxy A07, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del ZTE Axon 70 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
. Entre las características del ZTE Axon 70 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del ZTE Axon 70 encontramos un procesador Unisoc T616 2GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+2MP +Aux con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Samsung Galaxy A07 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Samsung Galaxy A07 es de 8.2 mm
y pesa 199 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A07 es de 6.7" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Samsung Galaxy A07 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy A07 tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al ZTE Axon 70 con una review. El Samsung Galaxy A07 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE Axon 70 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 262 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A07 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 262 PPI. Tanto el Samsung Galaxy A07 como el ZTE Axon 70 tienen la misma pantalla de 6.7 pulgadas. Tanto el ZTE Axon 70 como el Samsung Galaxy A07 tienen una densidad de pixels de pantalla de 262 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE Axon 70 está potenciado por un procesador Unisoc T616 2GHz. El Samsung Galaxy A07 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz.
Chipset
El ZTE Axon 70 está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A07, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE Axon 70 corre Android 14, mientras que el Samsung Galaxy A07 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE Axon 70 es Triple, 108MP+2MP +Aux, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A07 tiene una configuración Dual, 50MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE Axon 70 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A07, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Samsung Galaxy A07 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del ZTE Axon 70 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE Axon 70 mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A07 es de 8.2 mm El Samsung Galaxy A07 es más delgado que el ZTE Axon 70, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE Axon 70 pesa , incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A07 en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El ZTE Axon 70 es más liviano que el Samsung Galaxy A07, pesando 199 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2025 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.3 x 8.6 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MyOS |
| Procesador | Unisoc T616 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 6GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) + Aux (IA) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP 720p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Negro Gris Dorado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.4 x 77.4 x 8.2 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 262 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Violeta Claro |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |