Una comparación entre el ZTE nubia Red Magic 11 Air y el OnePlus 10T con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Red Magic 11 Air lado a lado con el OnePlus 10T, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del ZTE nubia Red Magic 11 Air , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 207 g
. Entre las características del ZTE nubia Red Magic 11 Air se destaca una pantalla de 6.85" con una resolución de 1216 x 2688 pixels.
Dentro del ZTE nubia Red Magic 11 Air encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE nubia Red Magic 11 Air, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El OnePlus 10T corre el sistema operativo Android 12. El espesor del OnePlus 10T es de 8.8 mm
y pesa 204 g.
La pantalla del OnePlus 10T es de 6.7" a resolución 1080 x 2412 pixels.
El OnePlus 10T está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz, acompañado de 8GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 4800 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El OnePlus 10T cuenta parlantes stereo.
El OnePlus 10T se ofrece desde un precio de 199 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al ZTE nubia Red Magic 11 Air con una review. El OnePlus 10T no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El ZTE nubia Red Magic 11 Air tiene una pantalla de 6.85" con una resolución de 1216 x 2688 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 431 PPI. El tamaño de pantalla del OnePlus 10T es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 2412 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El ZTE nubia Red Magic 11 Air tiene una pantalla 0.15 pulgadas más grande que el OnePlus 10T. El ZTE nubia Red Magic 11 Air tiene una densidad de pixels de pantalla de 431 ppi, superior a los 394 ppi del OnePlus 10T.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Red Magic 11 Air está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz. El OnePlus 10T cuenta con un chipset Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz.
Chipset
El ZTE nubia Red Magic 11 Air está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el OnePlus 10T, las opciones disponibles son 8GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Red Magic 11 Air corre Android 16, mientras que el OnePlus 10T utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Red Magic 11 Air es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del OnePlus 10T tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Red Magic 11 Air cuenta con una batería de 7000 mAh. En el caso del OnePlus 10T, su batería tiene una capacidad nominal de 4800 mAh. El ZTE nubia Red Magic 11 Air tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 45.8 % mayor capacidad que la batería del OnePlus 10T de 4800 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Red Magic 11 Air mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del OnePlus 10T es de 8.8 mm El ZTE nubia Red Magic 11 Air es más delgado que el OnePlus 10T, con 0.8 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Red Magic 11 Air pesa 207 g, incluyendo su batería. El OnePlus 10T en tanto, tiene un peso de 204 g, también con su batería incluida. El OnePlus 10T es más liviano que el ZTE nubia Red Magic 11 Air, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 76.5 x 8 mm |
| Peso | 207 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.85 pulgadas |
| Resolución | 1216 x 2688 pixels |
| Densidad | 431 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i (frente) / Gorilla Glass 5 (posterior) |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | RedMagic OS 11 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS |
| Frontal | 16 MP f/2 0 wide UDC 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Transparente Plateado Transparente |
| Gatillos sensibles a la presión de 520Hz de sensibilidad |
| Ventilador de enfriamiento integrado |
| Capacidad | 700 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 (Internacional) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B32 / B38 / B39 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 (USA) |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 (Internacional) SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B41 / B66 / B71 / B77 (USA) |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163 x 75.4 x 8.8 mm |
| Peso | 204 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | Fluid AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 (frente y dorso) |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | OxygenOS 12.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 150W (Internacional) Si 125W (USA) |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |