Una comparación entre el ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ y el Samsung Galaxy A24 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ lado a lado con el Samsung Galaxy A24, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Pantalla y infrarojos
Android 14 es el sistema operativo del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 229 g
. Entre las características del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1116 x 2480 pixels.
Dentro del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy A24 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy A24 es de 8.3 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Samsung Galaxy A24 es de 6.5" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy A24 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+5MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ con una review. El Samsung Galaxy A24 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1116 x 2480 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy A24 es de 6.5", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 396 PPI. El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ tiene una pantalla 0.3 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A24. El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 396 ppi del Samsung Galaxy A24.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz. El Samsung Galaxy A24 cuenta con un chipset Mediatek Helio G99 2.2GHz.
Chipset
El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy A24, las opciones disponibles son 4GB/6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ corre Android 14, mientras que el Samsung Galaxy A24 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ es Triple, 50MP+50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy A24 tiene una configuración Triple, 50MP+5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ cuenta con una batería de 5500 mAh. En el caso del Samsung Galaxy A24, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ tiene una batería de 5500 mAh, que tiene un 10 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A24 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy A24 es de 8.3 mm El Samsung Galaxy A24 es más delgado que el ZTE nubia Red Magic 9 Pro+, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el ZTE nubia Red Magic 9 Pro+ pesa 229 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy A24 en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A24 es más liviano que el ZTE nubia Red Magic 9 Pro+, pesando 34 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 76.4 x 8.9 mm |
| Peso | 229 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1116 x 2480 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | RedMagic OS 9.0 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 50 MP (ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps |
| Frontal | 16 MP f/2 0 wide UDC 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi E 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG DisplayPort conexión accesorios |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Negro Traslúcido Plateado |
| Gatillos sensibles a la presión de 520Hz de sensibilidad |
| Ventilador de enfriamiento integrado |
| Capacidad | 5500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 165W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.1 x 77.6 x 8.3 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Mediatek MT8781 Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Rojo Oscuro Azul Lima |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |