Xiaomi 17 Max
El Xiaomi 17 Max se suma a la serie 17 con una pantalla AMOLED LTPO de 6.9 pulgadas con 120Hz de refresco y está potenciado por un chip Snapdragon 8 Elite Gen 5 acompañado de hasta 16GB de RAM y 512GB de almacenamiento. Su cámara triple cuenta con un sensor principal de 200MP, sumando una cámara telefoto de 50MP y una ultrawide de 50MP. Alimentado por una batería de 8000 mAh de carga rápida, el Xiaomi 17 Max completa sus características con lector de huellas bajo pantalla, parlantes stereo, resistencia al polvo y agua, y Android 16.
Ficha técnica
| Pantalla | 6.9", 1200 x 2608 pixels |
| Procesador | Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz |
| Memoria RAM | 12GB/16GB |
| Almacenamiento | 256/512GB |
| Expansión | sin microSD |
| Cámara | Triple, 200MP+50MP +50MP |
| Batería | 8000 mAh |
| OS | Android 16 |
| Perfil | 8.2 mm |
| Peso | 219 g |
Índice
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Resistente al agua (IP68)
- Lector de huellas embebido en pantalla
- Sonido Dolby Atmos
- Sonido Hi-Res
- Parlantes stereo
- Carga inalámbrica (50W)
- Carga rápida (100W)
- Gran batería (8000mAh)
- Óptica Leica
- Zoom óptico 3X
- Estabilización óptica de imagen
- Cámara triple de alta resolución (200MP+50MP+50MP)
- Refresco 120Hz
- Pantalla AMOLED LTPO
- Pantalla grande (6.9")
- Muy buena densidad de pixels (416ppi)
Desventajas
- No posee ranura microSD










