Xiaomi Poco C81 Pro
PUBLICIDAD
El Xiaomi Poco C81 Pro está potenciado por un chip Unisoc T7250 con 4GB de RAM y hasta 256GB de almacenamiento interno. Su pantalla HD+ es de 6.9 pulgadas con tasa de refresco de 120Hz y tiene una cámara principal de 13MP y se alimenta de una batería de 6000 mAh. Completando las características del Poco C81 Pro encontramos lector de huellas lateral, NFC y HyperOS 3.
PUBLICIDAD
Ficha técnica
| Pantalla | 6.9", 720 x 1600 pixels |
| Procesador | Unisoc T7250 1.8GHz |
| Memoria RAM | 4GB |
| Almacenamiento | 64/128/256GB |
| Expansión | microSD |
| Cámara | Dual, 13MP+Aux |
| Batería | 6000 mAh |
| OS | Android 15 |
| Actualizaciones OS | 4 actualizaciones mayores de OS |
| Perfil | 8.2 mm |
| Peso | 208 g |
Índice
Ventajas y desventajas
Ventajas
- Gran batería (6000mAh)
- Refresco 120Hz
- Pantalla grande (6.9")
Desventajas
- Almacenamiento limitado en versión base (64GB)
- Poca memoria RAM (4GB)
- Baja densidad de pixels (254ppi)










