Una comparación entre el Apple iPhone 16 y el Tecno Camon 50 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 16 lado a lado con el Tecno Camon 50 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Quien es mejor
iOS 18 es el sistema operativo del Apple iPhone 16 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 170 g
. Entre las características del Apple iPhone 16 se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 1179 x 2556 pixels.
Dentro del Apple iPhone 16 encontramos un procesador Apple A18, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 48MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3561 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 16, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Tecno Camon 50 Ultra corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Tecno Camon 50 Ultra es de 7.8 mm
y pesa 178 g.
La pantalla del Tecno Camon 50 Ultra es de 6.78" a resolución 1208 x 2644 pixels.
El Tecno Camon 50 Ultra está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +8MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Tecno Camon 50 Ultra cuenta parlantes stereo. Además, el Tecno Camon 50 Ultra tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Apple iPhone 16 se puede encontrar por 639.02 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 16 con una review. El Tecno Camon 50 Ultra no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Apple iPhone 16 tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 1179 x 2556 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 461 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Camon 50 Ultra es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1208 x 2644 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El Tecno Camon 50 Ultra tiene una pantalla 0.68 pulgadas más grande que el Apple iPhone 16. El Apple iPhone 16 tiene una densidad de pixels de pantalla de 461 ppi, superior a los 429 ppi del Tecno Camon 50 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 16 está potenciado por un procesador Apple A18. El Tecno Camon 50 Ultra cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz.
Chipset
El Apple iPhone 16 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Tecno Camon 50 Ultra, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 16 corre iOS 18, mientras que el Tecno Camon 50 Ultra utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 16 es Dual, 48MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Tecno Camon 50 Ultra tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Apple iPhone 16 cuenta con una batería de 3561 mAh. En el caso del Tecno Camon 50 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. El Tecno Camon 50 Ultra tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 82.5 % mayor capacidad que la batería del Apple iPhone 16 de 3561 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 16 mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Tecno Camon 50 Ultra es de 7.8 mm El Apple iPhone 16 y el Tecno Camon 50 Ultra tienen el mismo espesor de 7.8 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 16 pesa 170 g, incluyendo su batería. El Tecno Camon 50 Ultra en tanto, tiene un peso de 178 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 16 es más liviano que el Tecno Camon 50 Ultra, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 SA/NSA/Sub6/mmWave (USA) |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM y eSIM dual / eSIM dual (USA) |
| Anunciado | 2024 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 147.6 x 71.6 x 7.8 mm |
| Peso | 170 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1179 x 2556 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Ceramic Shield |
|
HDR10 Dolby Vision |
| OS | iOS 18 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A18 hexacore |
| GPU | Apple (5 núcleos) |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 48 MP (f/1.6 PDAF Dual Pixel IBIS wide) + 12 MP (f/2.2 PDAF Dual Pixel ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen sensorshift flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps HDR Dolby Vision HDR Modo Cinemático |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps EIS smart HDR Modo Cinemático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido Dolby Digital Plus |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Ultramarino Verde azulado Rosa |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Soporte UWB |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad | 3561 mAH |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 25W MagSafe / 15W Qi2 |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 77 x 7.8 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1208 x 2644 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente) / Gorilla Glass 7i (posterior) |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 Ultimate octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8/12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@60fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 PDAF wide 4K@30/60fps 1080p@60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Moonshadow Black Cypress Green Nebula Titanium Luminous Orange Misty Purple |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |