Una comparación entre el Apple iPhone 17e y el Huawei nova 13 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Apple iPhone 17e lado a lado con el Huawei nova 13 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
iOS 26 es el sistema operativo del Apple iPhone 17e , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 169 g
. Entre las características del Apple iPhone 17e se destaca una pantalla de 6.1" con una resolución de 1170 x 2532 pixels.
Dentro del Apple iPhone 17e encontramos un procesador Apple A19, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución 48 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4005 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Apple iPhone 17e, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei nova 13 Pro corre el sistema operativo HarmonyOS 4.2. El espesor del Huawei nova 13 Pro es de 7.8 mm
y pesa 209 g.
La pantalla del Huawei nova 13 Pro es de 6.76" a resolución 1224 x 2776 pixels.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP +12MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei nova 13 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Apple iPhone 17e con una review. El Huawei nova 13 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Apple iPhone 17e tiene una pantalla de 6.1" con una resolución de 1170 x 2532 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 457 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei nova 13 Pro es de 6.76", con una resolución de pantalla de 1224 x 2776 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 449 PPI. El Huawei nova 13 Pro tiene una pantalla 0.66 pulgadas más grande que el Apple iPhone 17e. El Apple iPhone 17e tiene una densidad de pixels de pantalla de 457 ppi, superior a los 449 ppi del Huawei nova 13 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Apple iPhone 17e está potenciado por un procesador Apple A19. El Huawei nova 13 Pro cuenta con un chipset .
Chipset
El Apple iPhone 17e está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM.
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Apple iPhone 17e corre iOS 26, mientras que el Huawei nova 13 Pro utiliza el sistema operativo HarmonyOS 4.2.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Apple iPhone 17e es 48 MP, mientras que la cámara trasera del Huawei nova 13 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+8MP +12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Apple iPhone 17e cuenta con una batería de 4005 mAh. En el caso del Huawei nova 13 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Huawei nova 13 Pro tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 24.8 % mayor capacidad que la batería del Apple iPhone 17e de 4005 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Apple iPhone 17e mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Huawei nova 13 Pro es de 7.8 mm El Apple iPhone 17e y el Huawei nova 13 Pro tienen el mismo espesor de 7.8 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Apple iPhone 17e pesa 169 g, incluyendo su batería. El Huawei nova 13 Pro en tanto, tiene un peso de 209 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 17e es más liviano que el Huawei nova 13 Pro, pesando 40 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM + eSIM dual / eSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 146.7 x 71.5 x 7.8 mm |
| Peso | 169 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1170 x 2532 pixels |
| Densidad | 457 ppi |
| Protección | Ceramic Shield 2 |
| HDR10 |
| OS | iOS 26 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A19 hexacore |
| GPU | Apple (4 núcleos) |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 48 MP f/1.6 PDAF OIS wide |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps OIS HDR Dolby Vision HDR |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco. Rosa Suave |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad | 4005 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 15W MagSafe/Qi2 |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.4 x 74.9 x 7.8 mm |
| Peso | 209 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.76 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2776 pixels |
| Densidad | 449 ppi |
| Protección | Vidrio aluminosilicato |
| Refresco 120Hz HDR |
| OS | HarmonyOS 4.2 |
| UI |
| Procesador |
| GPU |
| Interna | 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4~4.0 PDAF AF láser OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 12 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K 1080p@30fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | Dual 60 MP (f/2.4 AF ultrawide) + 8 MP (f/2.2 AF zoom óptico 2x telefoto) 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Púrpura Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Mensajería y llamadas satelitales BDS |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |