Una comparación entre el Google Pixel 4 XL y el TCL 40 SE con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Google Pixel 4 XL lado a lado con el TCL 40 SE, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Google Pixel 4 XL , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.2 mm
y un peso de 193 g
. Entre las características del Google Pixel 4 XL se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1440 x 3040 pixels.
Dentro del Google Pixel 4 XL encontramos un procesador Snapdragon 855 2.84GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+16MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3700 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Google Pixel 4 XL, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El TCL 40 SE corre el sistema operativo Android 13. El espesor del TCL 40 SE es de 8.5 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del TCL 40 SE es de 6.75" a resolución 720 x 1600 pixels.
El TCL 40 SE está potenciado por un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+2MP y graba video , y una batería de 5010 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El TCL 40 SE cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Google Pixel 4 XL con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El TCL 40 SE ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Google Pixel 4 XL tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1440 x 3040 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 534 PPI. El tamaño de pantalla del TCL 40 SE es de 6.75", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El TCL 40 SE tiene una pantalla 0.45 pulgadas más grande que el Google Pixel 4 XL. El Google Pixel 4 XL tiene una densidad de pixels de pantalla de 534 ppi, superior a los 260 ppi del TCL 40 SE.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Google Pixel 4 XL está potenciado por un procesador Snapdragon 855 2.84GHz. El TCL 40 SE cuenta con un chipset Mediatek Helio G37 2.3GHz.
Chipset
El Google Pixel 4 XL está disponible en variantes de 6GB de memoria RAM. Para el TCL 40 SE, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Google Pixel 4 XL corre Android 10, mientras que el TCL 40 SE utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Google Pixel 4 XL es Dual, 12MP+16MP, mientras que la cámara trasera del TCL 40 SE tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Google Pixel 4 XL cuenta con una batería de 3700 mAh. En el caso del TCL 40 SE, su batería tiene una capacidad nominal de 5010 mAh. El TCL 40 SE tiene una batería de 5010 mAh, que tiene un 35.4 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 4 XL de 3700 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Google Pixel 4 XL mide de perfil 8.2 mm, mientras que el perfil del TCL 40 SE es de 8.5 mm El Google Pixel 4 XL es más delgado que el TCL 40 SE, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Google Pixel 4 XL pesa 193 g, incluyendo su batería. El TCL 40 SE en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El TCL 40 SE es más liviano que el Google Pixel 4 XL, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 14(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 30(2300) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 46(5200) 48 66(1700/2100) 71(600) Cat18 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / eSIM |
| Anunciado | 2019 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.4 x 75.1 x 8.2 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | POLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1440 x 3040 pixels |
| Densidad | 537 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Pantalla Always On |
| DCIP3 100% |
| HDR Refresco 90Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 640 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12.2 MP (f/1.7 OIS PDAF dual pixel wide) + 16 MP (f/2.4 OIS PDAF dual pixel telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED dual de dos tonos OIS zoom óptico 2x foco táctil IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60/120fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | Dual 8 MP (f/2.0 wide) + TOF 3D 1080p HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Reconocimiento de rostro Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Naranja Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | Si Qi |
| Carga reversible | Si USB Power Delivery 2.0 |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.9 x 76.5 x 8.5 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | TCL UI 5.0 |
| Procesador | Mediatek MT6765 Helio G37 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.85 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5010 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |