Una comparación entre el Honor 400 Lite y el Tecno Camon 50 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 400 Lite lado a lado con el Tecno Camon 50 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Honor 400 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.3 mm
y un peso de 171 g
. Entre las características del Honor 400 Lite se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels.
Dentro del Honor 400 Lite encontramos un procesador MediaTek Dimensity 7025 Ultra 2.5GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5230 mAh.
El Tecno Camon 50 Ultra corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Tecno Camon 50 Ultra es de 7.8 mm
y pesa 178 g.
La pantalla del Tecno Camon 50 Ultra es de 6.78" a resolución 1208 x 2644 pixels.
El Tecno Camon 50 Ultra está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +8MP y graba video , y una batería de 6500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Tecno Camon 50 Ultra cuenta parlantes stereo. Además, el Tecno Camon 50 Ultra tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Honor 400 Lite se puede encontrar por 89.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Honor 400 Lite con una review. El Tecno Camon 50 Ultra no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 400 Lite tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2412 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 394 PPI. El tamaño de pantalla del Tecno Camon 50 Ultra es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1208 x 2644 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 429 PPI. El Tecno Camon 50 Ultra tiene una pantalla 0.08 pulgadas más grande que el Honor 400 Lite. El Tecno Camon 50 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 429 ppi, superior a los 394 ppi del Honor 400 Lite.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 400 Lite está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 7025 Ultra 2.5GHz. El Tecno Camon 50 Ultra cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 7400 Ultimate 2.6GHz.
Chipset
El Honor 400 Lite está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Tecno Camon 50 Ultra, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 400 Lite corre Android 15, mientras que el Tecno Camon 50 Ultra utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 400 Lite es Dual, 108MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Tecno Camon 50 Ultra tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 400 Lite cuenta con una batería de 5230 mAh. En el caso del Tecno Camon 50 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 6500 mAh. El Tecno Camon 50 Ultra tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 24.3 % mayor capacidad que la batería del Honor 400 Lite de 5230 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 400 Lite mide de perfil 7.3 mm, mientras que el perfil del Tecno Camon 50 Ultra es de 7.8 mm El Honor 400 Lite es más delgado que el Tecno Camon 50 Ultra, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 400 Lite pesa 171 g, incluyendo su batería. El Tecno Camon 50 Ultra en tanto, tiene un peso de 178 g, también con su batería incluida. El Honor 400 Lite es más liviano que el Tecno Camon 50 Ultra, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2025 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161 x 74.6 x 7.3 mm |
| Peso | 171 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2412 pixels |
| Densidad | 394 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Magic UI 9 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7025 Ultra octacore 2.5GHz |
| GPU | IMG BXM8256 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5230 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.4 x 77 x 7.8 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1208 x 2644 pixels |
| Densidad | 429 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente) / Gorilla Glass 7i (posterior) |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | HIOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 Ultimate octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8/12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@60fps |
| Frontal | 5 MP f/2.4 PDAF wide 4K@30/60fps 1080p@60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Moonshadow Black Cypress Green Nebula Titanium Luminous Orange Misty Purple |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |