Una comparación entre el Honor 600 Lite y el Honor X8d con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 600 Lite lado a lado con el Honor X8d, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Honor 600 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.3 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del Honor 600 Lite se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1200 x 2600 pixels.
Dentro del Honor 600 Lite encontramos un procesador MediaTek Dimensity 7100 Elite 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6520 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor 600 Lite, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor X8d corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Honor X8d es de 7.5 mm
y pesa 188 g.
La pantalla del Honor X8d es de 6.77" a resolución 1080 x 2392 pixels.
El Honor X8d está potenciado por un procesador Snapdragon 6s Gen 2 2.9GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 108MP+5MP y graba video , y una batería de 7000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Honor 600 Lite con una review. El Honor X8d no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor 600 Lite tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1200 x 2600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 434 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X8d es de 6.77", con una resolución de pantalla de 1080 x 2392 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 388 PPI. El Honor X8d tiene una pantalla 0.17 pulgadas más grande que el Honor 600 Lite. El Honor 600 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 434 ppi, superior a los 388 ppi del Honor X8d.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 600 Lite está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 7100 Elite 2.4GHz. El Honor X8d cuenta con un chipset Snapdragon 6s Gen 2 2.9GHz.
Chipset
El Honor 600 Lite está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Honor X8d, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 600 Lite corre Android 16, mientras que el Honor X8d utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 600 Lite es Dual, 108MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Honor X8d tiene una configuración Dual, 108MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 600 Lite cuenta con una batería de 6520 mAh. En el caso del Honor X8d, su batería tiene una capacidad nominal de 7000 mAh. El Honor X8d tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 7.4 % mayor capacidad que la batería del Honor 600 Lite de 6520 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 600 Lite mide de perfil 7.3 mm, mientras que el perfil del Honor X8d es de 7.5 mm El Honor 600 Lite es más delgado que el Honor X8d, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 600 Lite pesa 180 g, incluyendo su batería. El Honor X8d en tanto, tiene un peso de 188 g, también con su batería incluida. El Honor 600 Lite es más liviano que el Honor X8d, pesando 8 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.4 x 75.4 x 7.3 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1264 x 2736 pixels |
| Densidad | 434 ppi |
| Protección | Vidrio aluminosilicato |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7100 Elite octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG610 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP66 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Gris Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6520 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 6W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76.3 x 7.5 mm |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels |
| Densidad | 388 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Magic UI 10 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6s Gen 2 octacore 2.9GHz |
| GPU | Adreno |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |