Una comparación entre el Xiaomi Poco F8 Ultra y el Xiaomi Poco X6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Xiaomi Poco F8 Ultra lado a lado con el Xiaomi Poco X6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Xiaomi Poco F8 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 218 g
. Entre las características del Xiaomi Poco F8 Ultra se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 1200 x 2608 pixels.
Dentro del Xiaomi Poco F8 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6500 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Xiaomi Poco F8 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Poco X6 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Xiaomi Poco X6 es de 8 mm
y pesa 181 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X6 es de 6.67" a resolución 1220 x 2712 pixels.
El Xiaomi Poco X6 está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 64MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5100 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco X6 cuenta parlantes stereo.
El Xiaomi Poco X6 se ofrece desde un precio de 314 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Xiaomi Poco F8 Ultra con una review. El Xiaomi Poco X6 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Xiaomi Poco F8 Ultra tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 1200 x 2608 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 416 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X6 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1220 x 2712 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El Xiaomi Poco F8 Ultra tiene una pantalla 0.23 pulgadas más grande que el Xiaomi Poco X6. El Xiaomi Poco X6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 416 ppi del Xiaomi Poco F8 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Xiaomi Poco F8 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz. El Xiaomi Poco X6 cuenta con un chipset Snapdragon 7s Gen 2 2.4GHz.
Chipset
El Xiaomi Poco F8 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco X6, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Xiaomi Poco F8 Ultra corre Android 16, mientras que el Xiaomi Poco X6 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Xiaomi Poco F8 Ultra es Triple, 50MP+50MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X6 tiene una configuración Triple, 64MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Xiaomi Poco F8 Ultra cuenta con una batería de 6500 mAh. En el caso del Xiaomi Poco X6, su batería tiene una capacidad nominal de 5100 mAh. El Xiaomi Poco F8 Ultra tiene una batería de 6500 mAh, que tiene un 27.5 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Poco X6 de 5100 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Xiaomi Poco F8 Ultra mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X6 es de 8 mm El Xiaomi Poco F8 Ultra es más delgado que el Xiaomi Poco X6, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Xiaomi Poco F8 Ultra pesa 218 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X6 en tanto, tiene un peso de 181 g, también con su batería incluida. El Xiaomi Poco X6 es más liviano que el Xiaomi Poco F8 Ultra, pesando 37 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.3 x 77.8 x 7.9 mm / 8.3mm |
| Peso | 218 g / 220 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o polímero siliconado marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1200 x 2608 pixels |
| Densidad | 416 ppi |
| Protección | Poco Shield Glass |
| Refresco 120Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | HyperOS 3 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 50 MP (f/2.4 ultrawide) + 50 MP (f/3.0 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 5x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/960fps 720p@1920fps EIS HDR10+ |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2; DisplayPort; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Woofer Bose 2.1 |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Denim |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6500 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 22.5W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 74.3 x 8 mm |
| Peso | 181 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
|
Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 13 |
| UI | MIUI 14 |
| Procesador | Qualcomm SM7435AB Snapdragon 7s Gen 2 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 64 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5100 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 67W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |