Una comparación entre el Honor 90 Pro y el Honor X7a con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor 90 Pro lado a lado con el Honor X7a, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Honor 90 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Honor 90 Pro se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1224 x 2700 pixels.
Dentro del Honor 90 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 200MP+12MP+32MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor 90 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Honor X7a corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Honor X7a es de 8.3 mm
y pesa 196 g.
La pantalla del Honor X7a es de 6.74" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Honor X7a está potenciado por un procesador Mediatek Helio G37 2.3GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Honor 90 Pro con una review. El Honor X7a ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor 90 Pro tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1224 x 2700 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 437 PPI. El tamaño de pantalla del Honor X7a es de 6.74", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El Honor 90 Pro tiene una pantalla 0.04 pulgadas más grande que el Honor X7a. El Honor 90 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 437 ppi, superior a los 260 ppi del Honor X7a.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor 90 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3GHz. El Honor X7a cuenta con un chipset Mediatek Helio G37 2.3GHz.
Chipset
El Honor 90 Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Honor X7a, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor 90 Pro corre Android 13, mientras que el Honor X7a utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor 90 Pro es Triple, 200MP+12MP+32MP, mientras que la cámara trasera del Honor X7a tiene una configuración Cuádruple, 50MP+5MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor 90 Pro cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Honor X7a, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Honor X7a tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Honor 90 Pro de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor 90 Pro mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Honor X7a es de 8.3 mm El Honor 90 Pro es más delgado que el Honor X7a, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor 90 Pro pesa 192 g, incluyendo su batería. El Honor X7a en tanto, tiene un peso de 196 g, también con su batería incluida. El Honor 90 Pro es más liviano que el Honor X7a, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B8 / B19 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/NSA B1 / B5 / B8 / B28 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 74.9 x 8.1 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2700 pixels |
| Densidad | 437 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz HDR10 |
| OS | Android 13 |
| UI | Magic UI 7.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.9 PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | Dual 50 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad por ultrasonido |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Plateado Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.5 x 76.9 x 8.3 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | Magic UI 6.1 |
| Procesador | Mediatek MT6765H Helio G37 octacore 2.3GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4/6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |