Una comparación entre el Honor Magic 6 Pro y el Samsung Galaxy S20+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor Magic 6 Pro lado a lado con el Samsung Galaxy S20+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Honor Magic 6 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 225 g
. Entre las características del Honor Magic 6 Pro se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1280 x 2800 pixels.
Dentro del Honor Magic 6 Pro encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP+180MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5600 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Honor Magic 6 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy S20+ corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Samsung Galaxy S20+ es de 7.8 mm
y pesa 186 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S20+ es de 6.7" a resolución 1440 x 3200 pixels.
El Samsung Galaxy S20+ está potenciado por un procesador Snapdragon 865 2.84GHz / Exynos 990 2.73GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 12MP+64MP+12MP y graba video , y una batería de 4500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S20+ cuenta parlantes stereo. Además, el Samsung Galaxy S20+ tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Honor Magic 6 Pro con una review. El Samsung Galaxy S20+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor Magic 6 Pro tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1280 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S20+ es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1440 x 3200 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 524 PPI. El Honor Magic 6 Pro tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S20+. El Samsung Galaxy S20+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 524 ppi, superior a los 453 ppi del Honor Magic 6 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor Magic 6 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 3.3GHz. El Samsung Galaxy S20+ cuenta con un chipset Snapdragon 865 2.84GHz / Exynos 990 2.73GHz.
Chipset
El Honor Magic 6 Pro está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S20+, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor Magic 6 Pro corre Android 14, mientras que el Samsung Galaxy S20+ utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor Magic 6 Pro es Triple, 50MP+50MP+180MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S20+ tiene una configuración Triple, 12MP+64MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor Magic 6 Pro cuenta con una batería de 5600 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S20+, su batería tiene una capacidad nominal de 4500 mAh. El Honor Magic 6 Pro tiene una batería de 5600 mAh, que tiene un 24.4 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S20+ de 4500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor Magic 6 Pro mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S20+ es de 7.8 mm El Samsung Galaxy S20+ es más delgado que el Honor Magic 6 Pro, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor Magic 6 Pro pesa 225 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S20+ en tanto, tiene un peso de 186 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S20+ es más liviano que el Honor Magic 6 Pro, pesando 39 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 75.8 x 8.9 mm |
| Peso | 225 g / 229 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o símil cuero |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2800 pixels |
| Densidad | 453 ppi |
| Protección |
| HDR Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MagicOS 8.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 octacore 3.3GHz |
| GPU | Adreno 750 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.4~2.0 PDAF AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 180 MP (f/2.6 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus PDAF y láser estabilización óptica de imagen zoom óptico 2.5x flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR10. 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide AF sensor ToF 3D 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1; DisplayPort 1.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial por Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Azul Púrpura Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Mensajería y llamadas SOS satelitales |
| Capacidad | 5600 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 66W |
| Carga reversible | Si 5W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 32(1500) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) |
| 5G | Si (versión 5G) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 73.7 x 7.8 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3200 pixels |
| Densidad | 525 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 6 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | One UI 2 |
| Procesador | Exynos 990 octacore 2.73GHz / Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 2.84GHz |
| GPU | MaliG77 MP11 / Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128GB almacenamiento interno (versión 5G) |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 64 MP (f/2.0 telefoto OIS PDAF) + 12 MP (f/2.2 ultrawide AF) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging HDR |
| Video | 3240p@30fps 2160p@30/60fps 1080p@30/60/240fps OIS EIS HDR |
| Frontal | 10 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide HDR 2160p@30/60fps 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (versión Snapdragon) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Azul Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 9W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |