Una comparación entre el Motorola Moto G86 Power y el Motorola Razr Ultra (2026) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G86 Power lado a lado con el Motorola Razr Ultra (2026), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Motorola Moto G86 Power , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.7 mm
y un peso de 198 g
. Entre las características del Motorola Moto G86 Power se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels.
Dentro del Motorola Moto G86 Power encontramos un procesador MediaTek Dimensity 7300 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6720 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G86 Power, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Razr Ultra (2026) corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Razr Ultra (2026) es de 7.2 mm (abierto)
y pesa 199 g.
La pantalla del Motorola Razr Ultra (2026) es de 7" a resolución 1224 x 2992 pixels.
El Motorola Razr Ultra (2026) está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.5GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+50MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Razr Ultra (2026) cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G86 Power se puede encontrar por 299.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G86 Power con un puntaje general de 9.9 puntos sobre 10. El Motorola Razr Ultra (2026) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G86 Power tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Razr Ultra (2026) es de 7", con una resolución de pantalla de 1224 x 2992 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 462 PPI. El Motorola Razr Ultra (2026) tiene una pantalla 0.33 pulgadas más grande que el Motorola Moto G86 Power. El Motorola Razr Ultra (2026) tiene una densidad de pixels de pantalla de 462 ppi, superior a los 446 ppi del Motorola Moto G86 Power.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G86 Power está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 7300 2.5GHz. El Motorola Razr Ultra (2026) cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite 4.5GHz.
Chipset
El Motorola Moto G86 Power está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Razr Ultra (2026), las opciones disponibles son 16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G86 Power corre Android 15, mientras que el Motorola Razr Ultra (2026) utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G86 Power es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Razr Ultra (2026) tiene una configuración Dual, 50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G86 Power cuenta con una batería de 6720 mAh. En el caso del Motorola Razr Ultra (2026), su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Moto G86 Power tiene una batería de 6720 mAh, que tiene un 34.4 % mayor capacidad que la batería del Motorola Razr Ultra (2026) de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G86 Power mide de perfil 8.7 mm, mientras que el perfil del Motorola Razr Ultra (2026) es de 7.2 mm (abierto) El Motorola Razr Ultra (2026) es más delgado que el Motorola Moto G86 Power, con 1.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G86 Power pesa 198 g, incluyendo su batería. El Motorola Razr Ultra (2026) en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G86 Power es más liviano que el Motorola Razr Ultra (2026), pesando 1 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2025 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 74.7 x 8.7 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i MILSTD810H |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7300 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Spellbound Pantone Golden Cypress Pantone Cosmic Sky Pantone Chrysanthemum |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6720 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.5 x 74 x 7.2 mm (abierto) 88.1 x 74 x 15.7 mm (cerrado) |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de plástico frente cerrado de vidrio marco de aluminio pliegue de titanio |
| Tipo | Foldable AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 7 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2992 pixels |
| Densidad | 462 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: AMOLED LTPO 4 pulgadas 1272 x 1080 pixels 417ppi 165Hz 1B colores Gorilla Glass Ceramic HDR10+ Dolby Vision Refresco 165Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite octacore 4.5GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.0 ultrawide) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps HDR10+ Dolby Vision EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP48 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Orient Blue Pantone Cocoa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 30W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |