Una comparación entre el Honor X5 y el Samsung Galaxy S23+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X5 lado a lado con el Samsung Galaxy S23+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 (Go edition) es el sistema operativo del Honor X5 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 193 g
. Entre las características del Honor X5 se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Honor X5 encontramos un procesador Mediatek Helio G25 2GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Samsung Galaxy S23+ corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Samsung Galaxy S23+ es de 7.6 mm
y pesa 196 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S23+ es de 6.6" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Samsung Galaxy S23+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+10MP y graba video , y una batería de 4700 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S23+ cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Honor X5 con una review. El Samsung Galaxy S23+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Honor X5 tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S23+ es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 390 PPI. El Samsung Galaxy S23+ tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Honor X5. El Samsung Galaxy S23+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 390 ppi, superior a los 270 ppi del Honor X5.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X5 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G25 2GHz. El Samsung Galaxy S23+ cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy 3.36GHz.
Chipset
El Honor X5 está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S23+, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X5 corre Android 12 (Go edition), mientras que el Samsung Galaxy S23+ utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X5 es 8 MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S23+ tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+10MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X5 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S23+, su batería tiene una capacidad nominal de 4700 mAh. El Honor X5 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 6.4 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S23+ de 4700 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X5 mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S23+ es de 7.6 mm El Samsung Galaxy S23+ es más delgado que el Honor X5, con 1.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X5 pesa 193 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S23+ en tanto, tiene un peso de 196 g, también con su batería incluida. El Honor X5 es más liviano que el Samsung Galaxy S23+, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 75.6 x 8.9 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 12 (Go Edition) |
| UI | No |
| Procesador | MediaTek MT6762G Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | 8 MP f/2.0 wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Naranja Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.8 x 76.2 x 7.6 mm |
| Peso | 196 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Dynamic AMOLED 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 390 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI 5.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AC Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.36GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Grafito Crema Lavanda Lima |
| Extras | Soporte UWB |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si Qi/PMA |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |