Una comparación entre el Honor X6b y el Honor Magic 8 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Honor X6b lado a lado con el Honor Magic 8 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
REALIZAR COMPARACIÓN ENTRE EQUIPOS
Android 14 es el sistema operativo del Honor X6b , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.4 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Honor X6b se destaca una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels.
Dentro del Honor X6b encontramos un procesador Mediatek Helio G85 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
El Honor Magic 8 Lite corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Honor Magic 8 Lite es de 7.8 mm
y pesa 189 g.
La pantalla del Honor Magic 8 Lite es de 6.78" a resolución 1200 x 2640 pixels.
El Honor Magic 8 Lite está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 4 2.3GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 108MP+5MP y graba video , y una batería de 7500 mAh / 8300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor Magic 8 Lite cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Honor X6b se puede encontrar por 419 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Honor X6b con un puntaje general de 7.8 puntos sobre 10. El Honor Magic 8 Lite no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Honor X6b tiene una pantalla de 6.56" con una resolución de 720 x 1612 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 269 PPI. El tamaño de pantalla del Honor Magic 8 Lite es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1200 x 2640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 428 PPI. El Honor Magic 8 Lite tiene una pantalla 0.22 pulgadas más grande que el Honor X6b. El Honor Magic 8 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 428 ppi, superior a los 269 ppi del Honor X6b.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Honor X6b está potenciado por un procesador Mediatek Helio G85 2GHz. El Honor Magic 8 Lite cuenta con un chipset Snapdragon 6 Gen 4 2.3GHz.
Chipset
El Honor X6b está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Honor Magic 8 Lite, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Honor X6b corre Android 14, mientras que el Honor Magic 8 Lite utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Honor X6b es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Honor Magic 8 Lite tiene una configuración Dual, 108MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Honor X6b cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Honor Magic 8 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 7500 mAh / 8300 mAh. El Honor Magic 8 Lite tiene una batería de 7500 mAh / 8300 mAh, que tiene un 1442367.3 % mayor capacidad que la batería del Honor X6b de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Honor X6b mide de perfil 8.4 mm, mientras que el perfil del Honor Magic 8 Lite es de 7.8 mm El Honor Magic 8 Lite es más delgado que el Honor X6b, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Honor X6b pesa 192 g, incluyendo su batería. El Honor Magic 8 Lite en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El Honor Magic 8 Lite es más liviano que el Honor X6b, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 75.3 x 8.4 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.56 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1612 pixels |
| Densidad | 269 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MagicOS 8.0 |
| Procesador | Mediatek Helio G25 octacore 2GHz |
| GPU | PowerVR GE8320 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Cian Negro Morado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 35W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.1 x 7.8 mm |
| Peso | 189 g / 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.79 pulgadas |
| Resolución | 1200 x 2640 pixels |
| Densidad | 427 ppi |
| Protección | Vidrio resistente a rayones |
| HDR Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 810 |
| Interna | 8GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Menta Marrón |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7500 mAh (Europa) / 8300 mAh (Latinoamérica) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 7.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |